Муздиман начала профессиональную карьеру с нокаута

Жанибек Кыдыралиев Жанибек Кыдыралиев
4020

Девятнадцатилетняя казахстанка Балауса Муздиман стала второй представительницей республики на профессиональном ринге после Фирузы Шариповой.

Муздиман начала профессиональную карьеру с нокаута Фото: vesti.kz

В субботу вечером 23 сентября (24 сентября утром по времени Астаны) воспитанница Алматинской школы бокса нокаутировала американку Кэмри Макси уже в первом раунде поединка в рамках второго легчайшего веса (до 55,255 килограмма). Бой прошел в Монро, штат Луизиана и был рассчитан на четыре раунда, но все закончилось, не успев начавшись. После боя Балауса Муздиман призналась, что ожидала гораздо большего сопротивление со стороны своей соперницы.

"Думала, что соперница даст мне жару, — потому, во-первых, что она — американка, и уже давно занимается боксом, и во-вторых, — темнокожая, а такие девушки физически сильны, выносливы, и поэтому я к ней серьезно готовилась, но получилось, что выиграла уже в первом раунде", - приводит слова казахстанки спортивный портал sports.kz.

Балауса Муздиман занимается боксом с 13 лет, и, несмотря на свой юный возраст, успела покорить немало вершин в любителях. В 14 лет она стала чемпионом страны среди юношей, а еще через год – вышла в финал мирового первенства в Болгарии, где уступила в решающем поединке украинке Ангелине Бондарен раздельным решением судей со счетом 1:2. Но это поражение сделало девушку только сильнее. Балауса Муздиман продолжила упорно трудится и в 2015 году стала победительницей чемпионата мира среди молодежи и юниоров в Тайбэе.

"Балауса Муздиман – талантливая и перспективная девушка. На последнем первенстве Казахстана ей не удалось войти в призовую тройку, поэтому она не вошла в состав национальной сборной. Мне лично кажется, что у неё были определенные проблемы с весом, но безусловно, еще раз могу сказать, что девочка неплохая и способная прогрессировать", - рассказал abctv.kz старший тренер сборной Казахстана Вадим Присяжнюк.

Сама спортсменка признается, что настоящим вдохновением для нее стали бои Геннадия Головкина - и именно яркие победы GGG побудили её попробовать свои силы на профессиональном ринге.

Девушка тренируется под руководством известного казахстанского специалиста Сагатбека Мусаханова, который также является наставником одного из самых перспективных казахстанских проспектов, чемпиона мира среди молодежи по версии WBC Али Ахмедова.

Жанибек Кыдыралиев

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться