Мужской ЧМ-2023 по боксу решили бойкотировать уже восемь сборных

8770

На крайнем планетарном первенстве сборная Казахстана стала второй в общем зачете.

Мужской ЧМ-2023 по боксу решили бойкотировать уже восемь сборных Фото: ren.tv

Мужской чемпионат мира по боксу в Ташкенте пройдет без участия сборных восьми стран, решивших бойкотировать его из-за участия российских и белорусских спортсменов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

XXII чемпионат мира по боксу у мужчин должен пройти с 1 по 14 мая этого года в Ташкенте: мужские планетарные первенства в этом виде спорта проводятся с 1974 года, поначалу с разрывом в четыре года, а с 1989-го – раз в каждые два года. Одно из них в 2013 году принимал Алматы, крайний чемпионат мира по боксу у мужчин прошел в столице Сербии, Белграде, с 26 октября по 6 ноября 2021 года. Тогда в турнире, где были представлены 13 весовых категорий, участвовало 510 атлетов из 88 стран мира, теперь количество участников станет гораздо меньше, поскольку ряд национальных федераций объявили о бойкоте турнира.

Крайней на данный момент федерацией, объявившей о том, что ее делегации не будет в Ташкенте, стала Польская боксерская ассоциация (PZB), вице-президент которой Мацей Демель подтвердил 16 февраля решение о бойкоте из-за участия в турнире россиян и белорусов, которые будут выступать на этом турнире под флагами своих стран, а не в нейтральном статусе, сообщил ресурс ringside24.com. Польская ассоциация стала уже восьмой национальной структурой, решившей пропустить нынешний мужской ЧМ по боксу, равно как и женский, который пройдет в Нью-Дели с 15 по 26 марта.

Первой о своем решении бойкотировать ЧМ в Ташкенте из-за конфликта с главой Международной боксерской ассоциации россиянином Умаром Кремлевым в начале февраля сообщила Федерация любительского бокса США. Ее исполнительный директор Майк Макэти сообщил, что ассоциации других стран также рассматривают возможность отказа от участия в ближайших чемпионатах мира под эгидой IBA, и следующие отказы не заставили себя долго ждать: сначала чемпионаты мира-2023 решили игнорировать ирландцы, а затем в Ташкент и в Нью-Дейли отказались приезжать чехи.

Президент Чешской боксерской ассоциации Марек Шимак вообще предложил организовать альтернативные соревнования под эгидой IBA планетарный турнир, после чего к бойкоту присоединились еще Великобритания, Канада, Швеция и, разумеется, Украина. При этом президент Казахстанской федерации бокса Кенес Ракишев уже заявил, что сборная Казахстана будет участвовать и в женском, и в мужском чемпионатах мира. Напомним, что в 2021 году казахстанская мужская сборная заняла второе место в общем зачете планетарного первенства, уступив тогда первую строчку кубинцам.

Что касается сборных тех стран, которые объявили о бойкоте ЧМ-2023 в Ташкенте, то выше всех из них в общем зачете два года назад находилась сборная США, завоевавшая, как и Казахстан, 2 золотые награды, но уступившая ему по общему количеству наград – боксеры этих двух стран завоевали также по 2 серебряные награды, но у казахстанцев в активе оказалась еще и одна бронзовая медаль, которой не было у Штатов. Украина была восьмой с одним золотом, страна – родоначальница бокса, Великобритания, в 2021-м вообще не взяла ни одной медали, равно как и Ирландия – из европейских островитян в Белграде одной бронзой отметились только шотландцы. Чехия, Швеция и Польша, равно как и Канада, также не попали в перечень стран, завоевавших на крайнем ЧМ медали.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться