banner

МВД: Не устанавливайте приложения AnyDesk и Teamviewer по указке посторонних!

5313

Правоохранители через SMS предупреждают казахстанцев о мошеннических действиях.

МВД: Не устанавливайте приложения AnyDesk и Teamviewer по указке посторонних!

Как рассказали в пресс-службе ведомства, об едином оповещении населения о мошенничестве через SMS было сообщено еще 4 августа на встрече министра внутренних дел с представителями минцифры и операторами телефонной связи, сообщает inbusiness.kz.

Поскольку мобильная связь доступна почти каждому жителю Казахстана, вне зависимости от его места проживания и нахождения, передача информации об участившихся фактах мошенничества с помощью SMS позволит оперативно информировать широкий круг граждан.

МВД призывает граждан быть бдительными и придерживаться основных мер предосторожности:

– Ни в коем случае не следовать так называемым телефонным инструкциям работников банков или правоохранительных органов об оформлении кредитов, продаже имущества и переводе своих денег на безопасные счета либо оформлении займов. Правоохранительные органы не проводят специальных операций по телефону.

– Никому не сообщать свои персональные данные, реквизиты пластиковых карт, не передавать квитанции о переводах, тем более коды и кодовые слова, даже лицам, представляющимся сотрудниками банка, полиции и т. д.

– Не доверять персональные данные неизвестным и непроверенным сайтам и другим источникам. Без проверки не производить предоплату. Пробовать договориться об оплате после получения товара.

 – Не осуществлять переводы по сомнительным сделкам, остерегаться финансовых схем без прозрачного источника дохода.

– Для установки приложений пользоваться только официальными источниками App Store, Play Market и т. д.

– Не переходить по ссылкам, которые направляют якобы для оплаты либо содержатся в СПАМ-рассылках от неизвестных контактов или в сплывающих окнах. Часто мошенники предлагают для оплаты перейти по ссылке, которая на самом деле является фишинговой.

– Регулярно менять пароли доступа к услугам банкинга, используйте 3D-защиту и другие меры безопасности, предлагаемые банками.

– Чаще проверять движение денег на своих счетах.

Не устанавливайте по просьбе неизвестных программное обеспечение, в частности программы:

  • AnyDesk;
  • TeamViewer;
  • Real VNC;
  • Remote Utilities и другие возможные программы, например антивирусы и т. д.

Владельцам смартфонов также нужно обратить внимание на подобные просьбы и не устанавливать приложения с похожими названиями. Такая программа предоставит мошенникам полный доступ к телефонной книге, мобильным банкам и другим личным данным, которые для вашего удобства хранятся в памяти гаджета.

Семён Данилов

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться