МВД предлагает ввести скрининг учеников на наркотики

2679

За последние четыре года количество изъятой "синтетики" увеличилось в 100 раз.

МВД предлагает ввести скрининг учеников на наркотики Фото: emerging-europe.com

Министр внутренних дел Марат Ахметжанов представил "Комплексный план борьбы с наркоманией и наркобизнесом на три года" (на 2023-2025 годы), передает inbusiness.kz.          

"Его основные цели: пресечение особо опасных видов наркотиков, особенно синтетических; внедрение системы раннего выявления наркомании;  формирование учета лиц, употребляющих наркотики; повышение компетенции и статуса уполномоченных органов; укрепление материально-технической базы", – сказал он.

Комплексный план, в отличие от предыдущих документов, имеет ряд особенностей, добавил министр.

"Следует открыто говорить о том, что до этого эффективная профилактика наркомании ослабла. В целом на наркоситуацию влияют три основных фактора: трафик афганского героина по "Северному маршруту" через страны Центральной Азии, Казахстан, Россию и далее в Европу, сырьевая база каннабиса в южных регионах (Шуйская долина и Кызылординская область) и наиболее опасный фактор –  распространение синтетических наркотиков", – пояснил он.

Марат Ахметжанов назвал основные направления комплексного плана.

"Первое. Сейчас эпоха развития высоких технологий. Наркобизнес также перешел в киберпространство. Широко распространена продажа наркотиков через телеграм-боты и другие интернет-ресурсы. Например, каждое седьмое зарегистрированное в этом году наркопреступление связано с продажей наркотиков через Интернет. Конечно, нами блокируются такие интернет-магазины. В этом году их число составило 604 наркосайта. Однако данная мера не решит проблему кардинально, так как новые сайты появляются быстро, а их выявление – процесс долгий", – сказал Ахметжанов.

Установить организаторов еще сложнее, потому как они находятся за рубежом, добавил он.

"Для перекрытия такого незаконного контента необходимо современное аппаратно-программное оборудование. В этой связи комплексным планом предусмотрено обеспечение соответствующими средствами ("Аргус", "Айрис", "Тритон"). Они позволят автоматизировать выявление фактов распространения наркотиков через социальные сети и сайты. Также система "Кибернадзор" обеспечит блокировку сайтов в онлайн-режиме. То есть искусственный интеллект сам выявляет и немедленно блокирует. Одновременно с этим он способствует установлению пользователей и организаторов таких сайтов", – пояснил глава МВД.

Второе. Еще одной проблемой является подпольное производство или изготовление наркотиков. 

"Для их выявления спецподразделения Национальной гвардии оснащаются дронами. Их задача – проведение воздушной разведки по выявлению в труднодоступных местах посевов конопли, обнаружение нарколабораторий при помощи газоанализаторов", – продолжил он.

Третье – повышение качественного уровня экспертизы наркотиков. 

"За последние четыре года количество изъятой "синтетики" увеличилось в 100 раз. Поэтому судебная экспертиза данного вида наркотиков относится к категории сложных. Ее проведение занимает около 1 месяца и более. В свою очередь, это негативно влияет на качество досудебного расследования. Не соблюдается принцип "неотвратимости наказания" в отношении подозреваемых. К примеру, без заключений эксперта невозможно применить меру ареста. Из-за чего сегодня 108 преступников объявлены в розыск. В этой связи предусмотрено оснащение органов судебной экспертизы современным и качественным оборудованием", – отметил министр.

Четвертое – лечение и реабилитация наркозависимых лиц, а также формирование эффективной системы профилактики.

"На сегодня нет точного и достоверного учета наркозависимых. По мнению экспертов, фактическое количество наркозависимых в пять раз превышает официальные данные (на учете МЗ – 18 тыс. наркозависимых). Для формирования полноценного отчета необходимо получать сведения из различных источников. К сожалению, на сегодняшний день выявляются факты употребления наркотиков среди учеников. Поэтому в будущем планируется внедрение системы скрининга. Она позволит объективно оценить уровень наркотизации общества, а также выявлять наркозависимых на ранней стадии, в особенности среди подростков", – предложил глава МВД.

Кроме того, по его словам, требуется повышение качества наркологической помощи и реабилитации. 

"Пятое. Транзитные наркотики и прекурсоры для изготовления "синтетики" поступают грузопотоком из приграничных государств. Они камуфлируются под видом товаров народного потребления и легальных химикатов. В связи с этим одной из мер комплексного плана является обеспечение государственной границы досмотровым оборудованием", – резюмировал глава ведомства.

Читайте по теме:

КНБ изъял у иностранца 14 кг наркотиков

В Алматы с крупной партией "синтетики" задержали распространителя наркотиков

В каких регионах Казахстана больше всего неустроенной молодежи
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться