В каких регионах Казахстана больше всего неустроенной молодежи

2125

"Каждый должен увидеть свой шанс к успеху", – заявил премьер, поручая трудоустроить 2,3 млн человек. 

В каких регионах Казахстана больше всего неустроенной молодежи Фото: shazam.com

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, одним из основных приоритетов госполитики является системная поддержка молодых казахстанцев, передает inbusiness.kz.          

"Поэтому очень важно принять новую Концепцию государственной молодежной политики. Необходимо, в первую очередь, системно подойти к трудоустройству молодежи. В концепции запланирован охват 2,3 млн молодых людей трудоустройством. Это очень важный аспект, который должен быть реализован максимально эффективно. Государством выделяются значительные ресурсы на реализацию проектов и программ для молодежи", – сказал он.

Расширение вовлеченности молодых в такие программы будет содействовать снижению количества не работающих и не учащихся – так называемой категории NEET. 

"К сожалению, доля такой молодежи в стране составляет более 6%. Самые высокие показатели NEET наблюдаются в Улытауской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях. В концепции поставлена задача снижения доли такой молодежи по республике до 3,5%. Но для этого не получится работать "по шаблону". Нужно максимально гибко подходить к специфике работы с молодежью в каждом регионе. Более того, нужно постоянно работать над улучшением мер поддержки молодежи, вовлекать в предпринимательство, помогать найти свое дело", – пояснил премьер.  

Алихан Смаилов дал  ряд поручений министерству информации и общественного развития.

"Первое. Совместно с акиматами регионов усилить информационную работу. Надо буквально дойти до каждого молодого человека, особенно в селах и категории NEET. Каждый должен увидеть свой шанс к успеху, найти работу, повысить профессиональный уровень. Второе. Совместно с акиматами надо обеспечить четкую координацию деятельности молодежных ресурсных центров. Необходимо закрепить конкретные задачи и KPI за руководителями центров. Сами центры должны стать одним из важнейших звеньев по работе с молодежью, необходимо знать все проблемы молодых на местах и предлагать пути решения", – поручил глава правительства. 

Третье, по его словам, сейчас заметно активизировалось волонтерское движение. Следует и далее расширять сферу вовлечения волонтеров, запускать новые проекты и акции.

"Особое внимание уделять нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, пропаганде спорта и здорового образа жизни. В целом проект концепции поддерживается. Министерству информации после завершения процедур согласования концепции приступить к реализации", – резюмировал он.

Читайте по теме:

Ни знаний, ни работы: власти хотят снизить долю NEET-молодежи в два раза

Только 32 из 300 молодых людей проявили интерес к трудоустройству

Без работы и учебы: на что живет молодежь NEET в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться