Ни знаний, ни работы: власти хотят снизить долю NEET-молодежи в два раза

2538

В Казахстане акцент будет сделан на профессиональное развитие сельской молодежи.

Ни знаний, ни работы: власти хотят снизить долю NEET-молодежи в два раза Фото: bm.ge

Министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали представил проект концепции государственной молодежной политики на 2023-2029 годы, передает inbusiness.kz.          

"Основная идея концепции – смена парадигмы "для молодежи" в сторону "с молодежью". Данный документ содержит 7 направлений для всесторонней поддержки молодежи. Остановлюсь на отдельных инициативах в рамках каждого из направлений. Направление "Молодежь и село". Сегодня 43,7% молодежи живут в селе. В концепции акцент будет сделан на профессиональное развитие сельской молодежи, а также реализации их потенциала через предпринимательство. Кроме того, будет проводиться профессиональная ориентационная работа", – сказал он. 

В рамках этих мер до 2029 года планируется трудоустройство 1 миллиона сельских молодых людей, повышение цифровой грамотности 1,5 миллиона молодых людей, обеспечение социальными услугами через ресурсные центры 3,8 миллиона молодых людей, отметил министр.

Направление "Гражданское участие и участие в принятии решений"

"Закрепленная в рамках политических реформ главы государства 30%-ная квота для молодежи в представительных органах власти дала нам новый уровень в политическом участии молодежи. Мы будем постепенно вовлекать молодежь со школьной скамьи в процесс принятия решений: от развития школьного и студенческого самоуправления, дебатов до участия в общественных советах госорганов. В результате к 2029 году планируется увеличить квоту молодежи в общественных советах до 20%, увеличить показатель молодых государственных служащих до 25%, привлечь 2,2 миллиона молодежи к волонтерским, благотворительным и экологическим инициативам", – продолжил он.

Направление "Современные ценности и патриотическое воспитание".

"В концепции предусмотрена популяризация современных интеллектуальных игр на госязыке, совершенствование центров поддержки семьи, а также укрепление среди молодежи готовности к защите своего государства. К 2029 году количество участников игр "Айбын", "Найза" увеличится до 22 тысяч человек молодежи, количество молодежи, посещающей военные музеи, увеличится до 75 тысяч, и 880 тысяч молодых людей примут участие в военно-спортивных мероприятиях", – уточнил Кыдырали.

Направление "Здоровый образ жизни"

"Для привлечения молодежи к массовому спорту продолжится развитие спортивной инфраструктуры. В результате культура профилактики и поддержки репродуктивного здоровья молодежи продвигается вперед. Будет расширен охват бесплатным тестированием на ВИЧ-инфекцию и профилактикой данной проблемы. Также рассматривается дальнейшее развитие инфраструктуры более 2 тысяч спортивных молодежных клубов в регионах. Планируется разработать и опубликовать около 6 тысяч информационных телепродукций, посвященных пропаганде здорового образа жизни. В молодежных центрах здоровья доля охвата молодежи профилактикой психического и репродуктивного здоровья увеличится до 3 миллионов", – сказал он.

Направление "Реализация потенциала и предпринимательство"

"С целью снижения процента временно неустроенной молодежи будут реализовываться волонтерские проекты по профессиональной ориентационной работе. На постоянной основе будет организован системный мониторинг социального положения и самочувствия молодежи категории NEET. В результате будет снижение доли молодежи категории NEET с 6,7% (250 тыс. человек) до 3,5%. Также до 2029 года льготные кредиты будут выданы 18,2 тыс. молодежи. Одним из индикаторов, добавленных в результате проработки, является трудоустройство молодежи и обеспечение высшим образованием. В частности, планируется трудоустроить 2,3 млн человек молодежи, высшим образованием охватить 2,8 млн молодых людей", – пояснил глава ведомства.

Направление "Информационное пространство"

"Акцент будет сделан на новые медиа и работу с лидерами общественного мнения среди молодежи. Меры поддержки будут собраны по принципу одного окна в удобном цифровом формате. Будет внедрен Индекс развития молодежи для объективной оценки реализуемых мер. Будет проведена трансформация научно-исследовательского центра "Молодежь" в Единый республиканский научно-методический институт. В результате 90% молодых людей будут проинформированы о мерах господдержки", – считает он.

Направление "Просвещение и культура"

"Творческая индустрия становится средой, которая пробуждает интерес молодежи для реализации своих способностей. Продолжится реализация комплекса мер по поддержке талантливой молодежи, в том числе различных грантовых проектов. В Астане, Алматы и Шымкенте планируется создание креативных кластеров. Увеличится грантовое финансирование проектов, направленных на развитие молодежных и волонтерских инициатив. В результате количество талантливой молодежи, задействованной в культурно-творческой деятельности, увеличится с 500 тыс. до 1,1 млн человек и ежегодно будет предоставляться 1000 грантов на исследования молодых ученых", – продолжил министр.

В целом, по его словам, средства, предусмотренные из республиканского и местного бюджетов на реализацию проекта, составят 492 миллиарда тенге, в том числе: республиканский бюджет – 385,6  миллиарда тенге, местный бюджет – 106,5 миллиарда тенге. Концепция согласована с государственными органами и администрацией президента.

Читайте по теме:

В каких регионах Казахстана больше всего неустроенной молодежи

Без работы и учебы: на что живет молодежь NEET в Казахстане

Только 32 из 300 молодых людей проявили интерес к трудоустройству
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться