Мы должны прекратить ликвидацию агронаучного центра – МСХ

4000

Минсельхоз намерен превратить НАНОЦ в Аграрный исследовательский центр, охватывающий все стадии научно-исследовательской деятельности.

Мы должны прекратить ликвидацию агронаучного центра – МСХ

По словам министра сельского хозяйства Айдарбека Сапарова, глава государства поставил задачу превратить Национальный аграрный научно-образовательный центр в Агротехнологический хаб, передает inbusiness.kz.

"При этом мы должны прекратить ликвидацию центра и восстановить его. Мы намерены превратить НАНОЦ в Аграрный исследовательский центр, охватывающий все стадии научно-исследовательской деятельности с привлечением к нему квалифицированных специалистов и ученых. Сегодня мы начали трансформацию данного центра. Для этого мы провели консультации с руководителями аграрных вузов, научно-исследовательских институтов и экспериментальных станций, учеными, выслушали их предложения. В результате с учетом предложений и мнений членов общества в области аграрной науки в целях управления аграрной наукой из одного места было принято решение о консолидации разрозненных научно-исследовательских институтов и опытных хозяйств в одном месте",  сказал он.

В начале ноября в состав НАНОЦ вернули 10 научно-исследовательских институтов и экспериментальных станций, переданных вузам, добавил министр. Эта работа будет продолжена.

"После завершения этого процесса перед центром поставим задачу по установлению полноценного научно-практического сотрудничества с известными зарубежными агронаучными центрами и планируем активизировать связи между агронаукой и бизнесом. Кроме того, необходимо обратить внимание и на человеческий капитал в аграрной сфере. Потому что специалистов аграрной сферы, в том числе среднего звена, в сельских населенных пунктах не хватает. Одна из основных причин – низкая заработная плата в этой области. Кроме того, наша выпускная молодежь в городе не выбирает аграрные специальности",  продолжил Сапаров.

В ходе государственного заказа на аграрные специальности также сказывается низкая сельская квота, отметил он. Например, сельская квота для аграрных учебных заведений составляет всего 30 процентов.

"При поступлении в аграрные вузы наша выпускная молодежь не получает порогового балла. В сельские населенные пункты наши специалисты, поступившие и окончившие университет, не выезжают. Таким образом, происходит дефицит кадров в аграрной сфере. При этом мы должны ориентироваться на подготовку востребованных кадров в сельских населенных пунктах. Для этого мы будем рассматривать диверсификацию учебных программ аграрных вузов с течением времени",  сказал глава ведомства.

Кроме того, по его словам, нужно обратить внимание и на исследовательские университеты в модели "подготовка кадров – научные исследования – производство", функционально интегрированные в развитую зарубежную науку.

"Такую модель развития науки мы планируем внедрить в программы развития аграрных исследовательских институтов и университетов страны, тем самым сформировав конкурентоспособный агропромышленный комплекс. При этом глава государства поручил организовать на базе Казахского национального аграрного университета сельскохозяйственный исследовательский университет международного уровня с внедрением научно-исследовательских институтов. Надо довести эту работу до конца. Для этого мы приняли решение о реализации пилотного проекта с передачей в доверительное управление четырех научно-исследовательских институтов в состав Казахского национального аграрного университета на три года. В случае успешной реализации пилотного проекта будем рассматривать расширение проекта",  подчеркнул он.

Таким образом, по его словам, ведомство нацелено на развитие аграрной науки в формате "образование – наука – производство" и создание Агротехнологического хаба.

Перед Агротехнологическим хабом будут поставлены следующие основные задачи: анализ агропромышленного комплекса страны и составление стратегических прогнозов; подготовка квалифицированных, востребованных кадров; повышение качества научно-исследовательских работ и формирование трансферта новых технологий и знаний посредством международного сотрудничества с известными зарубежными агронаучными центрами. Планируется, что агрохаб будет проводить постоянный мониторинг качества научно-исследовательских работ, успешно внедрять результаты исследовательских работ в производство и тиражировать их.

"В целом думаю, что все эти меры позволят повысить производительность труда в агропромышленном комплексе в 2,5-3 раза. В этой связи я думаю, что мы будем тесно сотрудничать с депутатским корпусом в реализации вышеуказанных мер",  резюмировал Сапаров.

Читайте по теме:

Все новые технологии в АПК завозятся из-за рубежа – Жакып Асанов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться