banner

На 30% подорожала аренда жилья в Алматы

9676

На индексе цен отразилось увеличение доли новостроек в жилищном фонде города.

На 30% подорожала аренда жилья в Алматы

Ставки на аренду жилья в Алматы в среднем за год повысились на 30%, сообщили inbusiness.kz аналитики krisha.kz.

"В среднем аренда 1 кв. м в Алматы сейчас обходится в 3500 тенге. Относительно начала 2020 года стоимость выросла на 20-30% в зависимости от района и сегмента. Также на индекс повлияло изменение структуры рынка – ввод новых ЖК, где аренда стоит дороже, чем в старом фонде", – прокомментировала обозреватель krisha.kz Алина Буравцева.

С начала пандемии в 2020 году на рынке аренды в Казахстане наблюдался рост спроса на индивидуальные жилые дома. Ситуация в текущем году иная.  

"Скорее, в прошлом году был интерес к предложениям на рынке аренды, не подкрепленный реальными возможностями населения. Дело в том, что аренда домов в Алматы, особенно в районах с хорошей инфраструктурой и транспортной доступностью, намного дороже, чем в многоквартирном фонде. По состоянию на июль 2020 года основной сегмент рынка (более 50%) представляли дома от полумиллиона тенге в месяц. К тому же расходы на содержание дома существенно выше, чем коммунальные платежи за квартиру", – отметила Алина Буравцева.

Напомним, годом ранее сообщалось о простое посуточной аренды жилой недвижимости, ориентированной на приезжих.

Что касается ставок в сегменте длительной аренды, то снять в Алматы 1 кв. метр в июле 2020 года можно было за 2650 тенге. В Нур-Султане аренда 1 кв. метра оценивалась в 2360 тенге.

Карина Алимова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться