На 6% выросло количество правонарушений, связанных с жестоким обращением с животными

3538

В региональном разрезе больше всех жестоко обращались с животными жители Алматинской области, столицы и Шымкента.

На 6% выросло количество правонарушений, связанных с жестоким обращением с животными

За полгода в стране зарегистрировали 33 случая жестокого обращения с животными – на 6,5% больше, чем в первом полугодии прошлого года, передает inbusiness.kz со ссылкой на портал ranking.kz.

Помимо этого, было зарегистрировано 48 случаев незаконной охоты, 132 случая незаконной добычи рыбных ресурсов, других водных животных или растений, 135 случаев незаконного обращения с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных.

При этом пострадали и защитники природы. Так, в текущем году было зарегистрировано 3 случая насилия в отношении государственного инспектора по охране животного мира, инспектора специализированной организации по охране животного мира, егеря.

В региональном разрезе больше всех жестоко обращались с животными жители Алматинской области, столицы и Шымкента. В каждом из этих регионов с начала текущего года зарегистрировали по 5 таких уголовных правонарушений.

Четвертую и пятую строчки печального рейтинга заняли Алматы и Карагандинская область.

Напомним, в стране разработан проект закона, согласно которому можно получить реальный срок за жестокое обращение с животными.

Так, за жестокое обращение c животным из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, причинившее ему боль и страдания, повлекшее его гибель или увечья, наказывать штрафом в размере до 2000 МРП, исправительными работами, либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться