На АЗС в Алматы ограничили продажу дизтоплива

5479

Ажиотаж на дизельное топливо наблюдается в Алматы. 

На АЗС в Алматы ограничили продажу дизтоплива Фото: card-oil.ru

Ситуацию с дизельным топливом в Алматы разъяснили в пресс-службе акимата города, передает корреспондент inbusiness.kz.

Как сообщили в пресс-службе акимата, на дефицит дизельного топлива повлиял капитальный ремонт Шымкентского НПЗ, который начался 15 марта. Из-за чего поставки топлива в Алматы были прекращены.

“ГСМ в Алматы поставляют три нефтеперерабатывающих завода: Шымкентский НПЗ (40%), Павлодарский НПЗ (35%), Атырауский НПЗ (25%). За период ремонта Шымкентского НПЗ поставки дизтоплива от ПНХЗ и АНПЗ составили около 12 тыс. тонн”,  говорится в сообщении.

Влияние на ажиотаж оказали и жители Алматинской области, а также владельцы транзитного транспорта. По сообщению пресс-службы, это привело к перебоям поставок топлива, из-за чего на отдельных АЗС был введен лимит на продажу. 

“Акимат совместно с КТЖ и сетями АЗС ведет мониторинг поставки дизельного топлива в пути, оперативно прорабатываются вопросы, связанные с простаиванием вагонов в других регионах. Стабилизация ситуации ожидается после возобновления производства на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе. По предварительной информации министерства энергетики РК, ремонтные работы на ПКОП будут завершены в первой декаде апреля текущего года”,  отметили в ведомстве.

В пресс-службе сообщили, что на крупных сетевых АЗС и на нефтебазах города в наличии есть порядка 8,8 тыс. тонн дизельного топлива, в течение 4-5 дней поставят еще 4,7 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что цены на дизель и бензин в Казахстане вырастут на 10 и 20 процентов соответственно. Исполняющий обязанности министра энергетики (ныне советник президента.  Ред.) Болат Акчулаков призвал казахстанцев не создавать ажиотаж по ситуации с дизельным топливом в стране, отметив, что запасы и производство ГСМ в стране достаточные.

Читайте по теме:

Наше дешевое топливо работает на экономику других стран – премьер о повышении цен на ГСМ

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться