На домашних питомцев должен быть отдельный бюджет – минэкологии

3664

В Казахстане разработан законопроект "Об ответственном обращении с животными".

На домашних питомцев должен быть отдельный бюджет – минэкологии

Он предполагает обязательное чипирование животных, а также персональную ответственность владельцев за животных, передает inbusiness.kz.

В соцсетях не раз распространялись видео, где дети либо взрослые избивали или выкидывали с высоты животных.

На проблему жестокого обращения обращал внимание и президент РК Касым-Жомарт Токаев.

В Казахстане разработали соответствующий проект закона, который, по словам разработчиков, поставит заслон таким вещам, как использование мяса и жира домашних животных в пищу, собачьи бои, доведение животных до истощения, проведение операций без анестезии, негуманный отлов и др.

"Законопроектом предусмотрено: первое – распределение полномочий по регулированию в области обращения с животными. Второе – общие требования по содержанию, перевозке и разведению и оказанию ветеринарных услуг. Третье – запрет пропаганды жестокого обращения с животными", – сказала вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Алия Шалабекова на пресс-конференции СЦК.

Кроме того, с принятием законопроекта в стране обяжут чипировать питомцев за счет владельцев.

"В целях реализации данной новеллы и предотвращения единовременной массовой нагрузки на организации по учету животных предусмотрена отлагательная норма, вводимая с 1 сентября 2023 года", – говорит представитель минэкологии.

Процедура учета будет проводиться в ветеринарных клиниках либо самим владельцем животного.

"Владелец питомца, придя в ветеринарную клинику с незарегистрированным животным, в любом случае получит необходимую помощь для него. Но вместе с тем, если животное не будет идентифицировано, наступит административная ответственность", – говорит Алия Шалабекова.

Отвечая на вопрос о том, что хозяева, не имеющие возможности чипировать своих животных, могут бросить их на улицу, вице-министр отметила, что один из принципов законопроекта – это персональная ответственность владельцев за тех, кого они приручили.

"Животных нужно рассматривать как члена семьи, на него должен быть отдельный бюджет. Учет и идентификация – это разовая акция, которая делается один раз. Все владельцы должны внимательно относиться к этому", – говорит она.

Законопроектом предусмотрены также условия для умерщвления животного – это увечье, не совместимое с жизнью; агрессивное поведение животного, опасное для окружающих; бешенство, опасные болезни; если приплод не жизнеспособен.

Кроме того, меняется наказание за жестокое обращение с животными. В действующем законодательстве за это грозит штраф в размере 120 МРП и арест на 30 суток. Либо если деяние совершенно группой лиц, то штраф в 200 МРП и арест на 50 суток.

"Сейчас мы предлагаем, если жесткое обращение – 120 МРП, или общественные работы, или арест на 30 суток. Если жестокое обращение повлекло гибель, то 200 МРП и арест на 50 суток. Если увечье и гибель совершены группой лиц с участием малолетних, публично, то 1000 МРП и ограничение свободы до года. Если же (злоумышленник) должностное лицо, работник службы отлова, то он не сможет заниматься своей деятельностью (до 2 лет)", – говорит вице-министр.

Айгуль Тулекбаева

 


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться