На Евро-2024 определилась половина участников плей-офф

2302

Восемь сборных гарантировали себе выход в 1/8 финала из группового раунда.

На Евро-2024 определилась половина участников плей-офф Фото: uefa.com

Сборные Австрии, Франции и Нидерландов во вторник гарантировали себе участие в плей-офф финальной стадии чемпионата Европы, общее количество известных участников 1/8 финала достигло восьми, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В финальной стадии Евро в Германии на групповом этапе участвуют 24 команды, разбитых на шесть квартетов, из них в плей-офф выйдут 16 сборных: 12 команд, занявших первые и вторые места в своих группах и 4 лучшие сборные из 6 команд, ставших третьими в этих квартетах. Вечером во вторник третий, заключительный тур группового этапа прошел в квартете D, где перед ним первое и второе места делили сборные Франции и Нидерландов, набравших по четыре балла, третьими шли австрийцы с тремя очками, а замыкала таблицу команда Польши, досрочно потерявшая шансы хотя бы на третье место по итогам группового раунда.

Дело в том, что поляки могли в случае победы над французами догнать по набранным очкам только сборную Австрии в случае ее поражения в матче с командой Нидерландов. Но при этом австрийцы все равно оставались бы выше польской команды по личным встречам – во втором туре сборная Австрии обыграла Польшу со счетом 3:1. Нидерланды во встрече с австрийцами вполне устраивала и ничья, которая делала их как минимум вторыми в этой группе, то есть напрямую выводила голландцев в плей-офф: австрийцев ничья тоже устраивала, хотя и оставляла их на третьем месте, но 4 набранных очка гарантированно выводили их в плей-офф.

Австрийцы начали матч под девизом: "Хочешь добиться хотя бы ничьей – играй на победу" – с первых минут установили контроль над мячом и принялись раз за разом грузить его в чужую штрафную. Голландская оборона дрогнула моментально – уже на шестой минуте Доньелл Мален, пытаясь прервать очередную передачу австрийцев, срезал мяч в свои ворота. После этого Нидерланды активизировались, а австрийцы не прижались к своим воротам, так что первый тайм прошел на встречных курсах, забить могли и те, и другие, но вратари действовали безошибочно – и на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе сборной Австрии, 1:0.

Едва начался второй тайм, как голландцы отыгрались: Хави Симонс сделал проникающую передачу в штрафную сборной Австрии, а Коди Гакпо замкнул ее, направив мяч в правый угол ворот соперника, 1:1. Впрочем, радовались голландцы недолго – на 59-й минуте Романо Шмид ударом головой повторно вывел австрийцев вперед. На 78-й минуте Мемфис Депай повторно сравнял счет, но спустя три минуты Марсель Забитцер принес победу австрийцам со счетом 3:2, хотя их преимущество по итогам матча могло быть и больше: арбитры отменили гол Кристофа Баумгартнера на 83-й минуте игры из-за офсайда.

В параллельном матче французы владели инициативой, а поляки огрызались контрвыпадами, но забить в первом тайме не смогли ни те, ни другие. А на 56-й минуте игры, когда игрок сборной Польши Якуб Кивиор не сфолил в своей штрафной, назначенный без раздумий судьей пенальти четко реализовал Килиан Мбаппе. После этого трехцветные отдали инициативу сопернику – и поплатились на 79-й минуте: судья увенчал напор поляков назначением пенальти в ворота сборной Франции, Роберт Левандовски был точен в его исполнении, 1:1. Таким образом, Австрия стала первой в этом квартете с 7 очками, Франция второй с 5 баллами, Нидерланды третьи с 4 очками.

И все три эти команды гарантировали себе место в плей-офф – Австрия и Франция вышли туда напрямую, а Нидерланды точно будут в числе "дополнительной" четверки участников 1/8 финала из числа команд, занявших в группах третьи места, поскольку сборные Венгрии и Хорватии, занявшие третьи места в группах A и B, набрали в трех матчах меньше очков, чем голландцы – три и два балла соответственно. Ранее в плей-офф вышли сборные Германии, Швейцарии, Испании, Италии и Португалии.