На Евро-2024 определились все полуфинальные пары

3215

Финал чемпионата Европы по футболу пройдет 15-го июля в Берлине.

На Евро-2024 определились все полуфинальные пары Фото: AFP 2024 / ODD ANDERSEN

Сборная Нидерландов стала последним полуфиналистом нынешнего чемпионата Европы по футболу в Германии, за путевку в решающий матч голландцы будут сражаться с англичанами, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Последний четвертьфинал нынешнего футбольного Евро прошел в ночь с субботы на воскресенье по времени столицы Казахстана, в нем сошлись команды Турции и Нидерландов. Турки стали на групповом этапе вторыми в квартете F, пропустив вперед лишь сборную Португалии, голландцы в квартете D стали третьими, но вышли в плей-офф как лучшая из команд, занявших третью строчку в своих группах. В первой стадии плей-офф сборная Нидерландов разгромила румынскую команду, а турки с минимальным счетом одолели сборную Австрии, которая на групповом этапе первенствовала в квартете с участием голландцев.

Явного фаворита в этой паре не было, хотя голландцы и являются более титулованной командой. Они и начали матч первым номером – и могли открыть счет уже на первой минуте игры, но Мемфис Депай из убойной позиции в чужой штрафной умудрился запустить мяч в небеса. Турки этот стартовый натиск "оранжевых" перенесли стоически, к середине первой сорокапятиминутки выровняли игру, а на 35-й минуте вышли вперед. Арда Гюлер выверенной передачей нашел в чужой штрафной Самета Акайдина, а тот головой отправил мяч под перекладину – с этим минимальным преимуществом турецкой сборной команды и ушли на перерыв.

Во втором тайме голландцы предсказуемо пошли вперед большими силами, турки оборонялись до поры, до времени достаточно эффективно, но ничего не смогли сделать на 70-й минуте, когда навес Депая в их штрафную замкнул головой Стефан де Врей. А еще через шесть минут наступила развязка – Мерт Мюлдюр пытался прервать очередную проникающую передачу соперника в свою штрафную, но отправил его за шиворот собственному голкиперу. Голландцы повели со счетом 2:1, забивать теперь нужно было уже туркам – и они были близки к этому на 85-й минуте игры, но мяч с ленточки своих ворот после удара Зеки Чилика вынес защитник "оранжевых".

В итоге, счет этого матча остался неизменным, в результате сборная Нидерландов стала последним полуфиналистом Евро-2024. И теперь в матче за одну из двух путевок в финал голландцы в ночь с 10-го на 11-е июля по времени столицы Казахстана сыграют со сборной Англии, которая в своем четвертьфинале со сборной Швейцарии ушла от поражения на последних минутах основного времени. А после безголевого овертайма сумела вырвать победу в серии пенальти. Еще один полуфинал состоится в ночь с 9-го на 10-е июля по времени Астаны, в нем встретятся сборные Испании и Франции.