На какие болезни культур аграриям нужно обратить особое внимание в этом сельхозсезоне?

3961

Фитопатологи представили прогноз.

На какие болезни культур аграриям нужно обратить особое внимание в этом сельхозсезоне? Фото: 2sotki.ru

По мнению ученых, накопление инфекций по листовой пятнистости в семенном урожае 2022 года варьируется от средней до сильной, поэтому перед посевом аграриям необходимо провести обработку семян. Причем эта рекомендация касается не только зерновых, но и масличных и бобовых культур, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Зерновые культуры

По прогнозу фитопатологов, сохраняется угроза головневых заболеваний на зерновых культурах. Их распространение в 2023 году зависит от нескольких факторов: активности протравливания семян, эффективности выбранных протравителей, погодных условий в период цветения и восприимчивости сорта к головне.

"В 2023 году в связи с высоким имеющимся запасом гельминтоспориозной и септориозной инфекции болезнь будет проявляться на ранних сроках развития растений. Интенсивность развития септориоза будет зависеть от погодных условий, выпадения осадков. Поэтому мы рекомендуем аграриям проводить обязательные профилактические защитные мероприятия фунгицидом с фазы начала кущения до фазы начала трубкования", – пояснила директор ТОО "Регион-Защита" Айгуль Олейник.

По прогнозу, заражение растений мучнистой росой будет определяться погодными условиями вегетационного периода, запасом инфекции в стерне и почве, а также от проведения агротехнических и химических мер борьбы. Что касается бактериоза, то заболевание ожидается в фазу кущения. И ученые советуют провести обязательный фитоанализ семян на выявление заболевания. И предостерегают, что в дальнейшем на полях, где будут посеяны необработанные и зараженные семена зерновых культур, без проведения защитных мероприятий будет наблюдаться стерильность колоса. Также от качества протравливания семенного материала, соблюдения технологии выращивания и своевременной уборки урожая будет зависеть наличие фузариоза и септориоза на колосе. Также на их прогрессировании скажутся погодные условия июля-августа. По бурой ржавчине ожидается превышение ЭПВ на культурах до 7-10%. Кроме того, в период налива и молочной спелости зерна ожидаются туманы и росы, что приведет к распространению стеблевой ржавчины до 10%.

Масличные культуры

Известно, что через семена передается более половины всех болезней растений масличных культур. Поэтому ученые советуют проводить обязательное протравливание семян с добавлением стимулирующих препаратов роста и инсектицида. В прогнозе ученые отмечают пять видов болезней. Развитие таких заболеваний как альтернариоз и антракноз на посевах масличных культур будет зависеть от погодных условий вегетационного периода 2023 года и соблюдения технологии возделывания культур. Для снижения вреда от антракноза ученые предлагают аграриям  обратить внимание на использование устойчивых сортов, соблюдение севооборота, уничтожение растительных остатков, протравливание семян, применение опрыскиваний посевов фунгицидами в период вегетации.

"В этом сезоне на подсолнечнике и рапсе будет отмечено развитие ржавчины, но оно не превысит ЭПВ. Также весь вегетационный период на сортах, где не проводилась обработка семян фунгицидами, будет наблюдаться развитие фомоза. В семенах и растительных остатках сохраняется вертицилез, но последние три года наблюдается единичное развитие заболевания на гибридах подсолнечника. Заболевание наиболее вредоносно в сухую и жаркую погоду", - пояснила Айгуль Олейник.

Бобовые культуры

По прогнозу от качественного протравливания семян будет зависеть развитие таких заболеваний как альтернариоз, фузариоз, антракноз, бактериоз. Но кроме этого фактора на развитие антракноза окажет влияние погодно-климатические условия, соблюдение севооборота, сроков сева, агротехнических и химических мероприятий. На развитие и распространение ржавчины будт определяться метеорологическими условиями в период вегетации, проведением фитосанитарных и агротехнических мероприятий и от генной устойчивости сортов. Небольшой рост ожидается по бактериозу, но проведение мониторинга в вегетационный период и своевременные защитные мероприятия против болезни помогут избежать серьезных последствий. А перепады ночных и дневных температур в июле окажутся  удовлетворительными для появления мучнистой росы, аскохитоза и пероноспороза.

Фитопатологи рекомендуют аграриям не пренебрегать мерами профилактики и проводить обязательную обработку семян перед посевом, что в последующем поможет избежать активного развития болезней и снижения наносимого ими вреда.

Напомним, в 2022 году ученые призывали аграриев обратить особое внимание на защиту растений от таких заболеваний как ржавчина и септориоз, для развития которых погодные условия прошлого года были оптимальными. Также недавно ученые озвучили прогноз по вредителям, активизации которых стоит ждать на полях в этом агросезоне.

Читать по теме:

Не поле перейти: сельское хозяйство отстает в логистике

Почему Казахстан все больше зависит от импорта семян?

Почему аграрии РК живут в режиме ЧС и к чему это приведет?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться