На развитие сел в этом году направят 198 млрд тенге – правительство

6290

В этом году в рамках программы "Ауыл – Ел бесігі" запланирована реализация 2 тыс. проектов в 800 населенных пунктах страны. 

На развитие сел в этом году направят 198 млрд тенге – правительство Фото: inbusiness.kz

Вопросы реализации проекта "Ауыл – Ел бесігі" рассмотрены на заседании правительства под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, передает inbusinеss.kz.

Как доложил министр национальной экономики Алибек Куантыров, из 6295 сельских населенных пунктов определены 3,5 тыс. сел, где проживает более 90% сельских жителей, развитие которых осуществляется в приоритетном порядке в рамках проекта "Ауыл  Ел бесігі". В текущем году на его реализацию из республиканского бюджета выделено 198,2 млрд тенге. Глава правительства подчеркнул, что за 2019-2022 годы реализовано свыше 3,7 тыс. проектов по развитию социальной и инженерной инфраструктуры в более чем 1 тыс. сел, а также создано порядка 33 тыс. рабочих мест. В текущем году планируется реализовать 2 тыс. проектов в 800 населенных пунктах. В то же время актуальной проблемой остаются и срывы сроков введения в эксплуатацию объектов, возведенных в рамках "Ауыл  Ел бесігі". 

Премьер-министр указал, что их причинами являются неэффективное планирование и использование бюджетных средств, несвоевременно проведенные тендеры и отсутствие должного контроля. 

"Очень важно практично распределять средства в регионах. Надо исключать случаи, когда в одном районе реализуется несколько проектов, а в других  ни одного", — сказал Алихан Смаилов. 

Он также отметил, что проект "Ауыл  Ел бесігі" является одним из основных инструментов модернизации сельской инфраструктуры в рамках Концепции развития сельских территорий до 2027 года.

Подводя итоги заседания, глава правительства указал на необходимость обеспечить качественную и своевременную реализацию всех проектов "Ауыл  Ел бесігі", а также проработать вопрос их максимального финансирования. Он поручил активизировать работу по привлечению частных инвестиций для развития сельских территорий и поставил перед министерством национальной экономики, заинтересованными государственными органами и акиматами областей задачу обеспечить достижение целевых индикаторов Концепции развития сельских территорий. 

Читайте по теме:

Минимальные стандарты качества жизни в городах и селах изменили в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться