На Шардаринском водохранилище и Коксарайском контррегуляторе складывается сложная ситуация – МЧС

4449

МЧС предлагает создать рабочую группу для контроля накопления воды в Шардаринском водохранилище и Коксарайском контррегуляторе.

На Шардаринском водохранилище и Коксарайском контррегуляторе складывается сложная ситуация – МЧС Фото: yujanka.kz

По словам министра по чрезвычайным ситуациям Юрия Ильина, с начала года сложная ситуация складывается на Шардаринском водохранилище и Коксарайском контррегуляторе, передает inbusiness.kz.                      

"На сегодняшний день наполнение Шардаринского водохранилища – 5,1 млрд м3, или 98%. На Коксарайском контррегуляторе – 1,8 млрд м3, или 60%. При этом по заказу комитета по водным ресурсам институтом "Казгипроводхоз" проведено обследование и выдано заключение о его техническом состоянии, согласно которому накопление не должно превышать 1,8 млрд м3 воды. Об этом мы неоднократно информировали министерство экологии и природных ресурсов", – сказал он.

Возможная паводковая ситуация осложняется тем, что в случае повышенного сброса с Шардаринского водохранилища и Коксарайского контррегулятора возможно затопление территорий Туркестанской и Кызылординской областей, добавил министр.

"Положение усугубляется тем, что ледостав в северных районах Кызылординской области устанавливался комитетом по водным ресурсам при низких расходах воды, что не позволяет безопасно увеличивать сбросы воды. Наши предложения по созданию межведомственной рабочей группы для контроля за ходом накопления воды в Шардаринском водохранилище и Коксарайском контррегуляторе. Оценка готовности гидротехнических сооружений к паводку также затрудняется из-за ежегодного изменения их количества министерством экологии и природных ресурсов", – резюмировал Юрий Ильин.

Читайте по теме:

В Казахстане в зоне подтопления могут оказаться 255 населенных пунктов

В Казахстане готовят поезда с материалами для борьбы с паводками

Алихан Смаилов поручил расчистить ливневки и арыки перед паводками

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться