На сколько повысятся налоги для жителей Туркестана и Шымкента

14284

Также Шымкенту дают восьмилетний период для перехода из категории дотационного в разряд городов-доноров.

На сколько повысятся налоги для жителей Туркестана и Шымкента

В связи с обретением новых статусов Шымкентом и Туркестаном налог на землю и имущество для жителей этих городов будет расти с 2020 года. Об этом сообщил первый вице-министр национальной экономики Руслан Даленов.

"По поводу уплаты, в 2021 году надо платить за 2020 год, то есть переходный период достаточно длинный", – сказал он журналистам в кулуарах пленарного заседания мажилиса. По его словам, налог на имущество вырастет на 37%, налог на землю – на 33%.

Вице-министр привёл пример. Так, сумма налога на трёхкомнатную квартиру увеличится на 690-700 тенге.

"Если говорить о налоге на землю, то налог на тысячу квадратных метров вырастет на 106 тенге. То есть мы говорим о 33 процентах и 37 процентах, но в абсолютной сумме прирост небольшой", – отметил Даленов.

Он также сообщил, что Шымкент ориентировочно через восемь лет перейдёт из категории дотационного в разряд городов-доноров. На сегодня, как известно, донорами являются Астана, Алматы и две области – Атырауская и Мангистауская.

"Это долгий период. Астана, например, в 2015 году стала донором. Это зависит от межбюджетных отношений и от развития местной экономики. (…) В течение восьми, 10 либо 15 лет по примеру Астаны есть возможность Шымкента перейти в статус донора", – сказал Даленов.

По его данным, по Шымкенту доходы бюджета составляют порядка 70-80 млрд тенге, расходы – порядка 100 млрд тенге.

"Шымкент получает субвенцию, естественно, доходы теперь будут возрастать, бизнес – активизироваться, но в то же время и расходы Шымкента будет возрастать. Поскольку очень много проектов надо реализовывать, обустраивать город в связи с возросшим статусом. Это такое двустороннее движение – растут доходы и расходы", – говорит он.

Отвечая на вопрос о возможных льготах для бизнеса в Туркестане, вице-министр отметил, что большие перспективы даёт создание специальной экономической зоны "Туркестан".

"Там будет ряд льгот для строительства, для развития туризма, это даст хороший толчок для бизнеса. Также принимается специальный комплексный план, очень большие инвестиции ожидаются в Туркестанскую область, почти 770 миллиардов тенге. Это большая сумма", – сказал он, уточнив, что данные средства рассчитаны до 2024 года. Половину этой суммы закроют республиканский и местный бюджеты, остальную часть – частные инвестиции, проекты ГЧП.

Напомним, президент Нурсултан Назарбаев свои указом перенёс административный центр Южно-Казахстанской области из Шымкента в Туркестан. Южно-Казахстанская область переименована в Туркестанскую. Шымкент стал городом республиканского значения наравне с Астаной и Алматы.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться