На закупку зерна у фермеров по рыночным ценам требуется 20 млрд тенге – минсельхоз

6797

Чтобы покрыть обязательства перед фермерами по всем направлениям субсидирования, нужно 155,5 млрд тенге из бюджета.

На закупку зерна у фермеров по рыночным ценам требуется 20 млрд тенге – минсельхоз Фото: pixabay.com

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров назвал необходимые дополнительные меры для помощи регионам, пострадавшим от дождей, передает inbusiness.kz.       

"Финансовым институтам холдинга "Байтерек" и Продкопорации на основе работы комиссий в регионах в индивидуальном порядке необходимо проработать вопросы пролонгации кредитов. Тут немаловажным фактором является необходимость пролонгации без выставления штрафных санкций для сельхозтоваропроизводителей. В этой связи министерством совместно с холдингом "Байтерек" начата работа по проведению необходимых процедур для вынесения вопроса реструктуризации бюджетного кредита", – сказал он. 

В настоящее время, по словам министра, потребность в бюджетных средствах на покрытие обязательств перед фермерами по всем направлениям субсидирования составляет 155,5 млрд тенге. 

"Выплата субсидий фермерам в полном объеме позволит обеспечить их средствами на погашение по кредитам и заработной плате. КТЖ необходимо обеспечить своевременную поставку зерновозов для транспортировки зерна и не допускать очередей на железнодорожных путях. Со стороны национального газового оператора необходимо также обеспечить подачу газа на предприятия, осуществляющие сушку зерна, в полном объеме. Одной из основных просьб фермеров является проведение Продкорпорацией прямого закупа продовольственного и фуражного зерна. На осуществление закупа по рыночным ценам требуется 20 млрд тенге", – подчеркнул он.

Глава ведомства попросил содействия правительства в реализации всех вышеуказанных мероприятий по поддержке сельхозтоваропроизводителей. 

Читайте по теме:

Продкорпорация продлила срок поставки зерна по форвардным контрактам до 1 ноября

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться