banner

Наблюдатели ОБСЕ раскритиковали парламентские выборы

3291

Озабоченность наблюдателей вызвали заявленная властями явка избирателей и партийная принадлежность избирательных комиссий, а также ограничение в участии на выборах, включая факты снятия кандидатов с выборного процесса.

Наблюдатели ОБСЕ раскритиковали парламентские выборы Фото: БДИПЧ

Международные наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) подвергли жесткой критике прошедшие в минувшее воскресенье досрочные выборы в парламент. Об этом они заявили в ходе пресс-конференции в понедельник, 20 марта, передает корреспондент inbusiness.kz.

Напомним, досрочные парламентские выборы 19 марта были проведены в контексте реформ, инициированных с целью приблизить Казахстан к проведению выборов в соответствии с международными стандартами и обязательствами ОБСЕ.

"Однако ограничения на реализацию основных свобод сохраняются, и некоторым политическим группам по-прежнему не разрешалось участвовать в выборах в качестве партий. Необходимы дальнейшие поправки к нормативной базе, чтобы обеспечить достаточную основу для проведения демократических выборов", – отметили на пресс-конференции международные наблюдатели.

Критику ОБСЕ вызвали ряд проблем. В частности, предыдущие рекомендации БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) ОБСЕ, касающиеся основных свобод мирных
собраний, выражения мнений и свободы средств массовой информации, еще предстоит выполнить.  Неоправданные административные препятствия, широкие дискреционные полномочия в процессе регистрации партий и отсутствие средств правовой защиты – все это по-прежнему вызывает озабоченность. Свобода выражения мнений и СМИ, гарантированная Конституцией, подрывается ограниченной нормативно-правовой базой, которая ограничивает независимые критические репортажи и способствует широко распространенной самоцензуре.

"Факт, что есть те, кому все еще не разрешено участвовать в выборах в качестве политических партий, остается предметом озабоченности и не соответствует международным стандартам демократических выборов. В день выборов, который прошел спокойно, голосование было организовано слаженно, в процессе подсчета голосов и подведения итогов были замечены существенные процедурные нарушения", – сказал Оуэн Мерфи, глава миссии по наблюдению за выборами Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека.

По его словам, несмотря на эффективную подготовку к выборам и работу со стороны ЦИК РК, тот факт, что результаты обсуждались до начала официальных встреч, умалял прозрачность процесса принятия решений. Отмечено, что представители партии АMANAT доминировали в составе избирательных комиссий, а во время подсчета голосов и подведения итогов наблюдались значительные процедурные нарушения. Важные гарантии часто игнорировались, что подрывало прозрачность процесса. Наблюдатели постоянно отмечали расхождения между числом избирателей, отдавших свои бюллетени, и официально сообщенными предварительными показателями явки.

В то время как выборы привнесли элементы конкуренции в политическую жизнь. Однако наличие различных адмбарьеров негативно сказалось на равенстве возможностей в рамках избирательной кампании для ряда кандидатов-самовыдвиженцев, а практика снятия с регистрации создала неопределенность для них относительно их дальнейшего участия в предвыборной гонке.

"Демократия – процесс, который требует постоянного внимания и приверженности. Мы отметили ряд отрадных улучшений, в том числе связанных с избирательным законодательством, но Казахстан достигнет заявленной политической цели демократического развития только в том случае, если далеко идущие реформы продолжаются", – заявила Ирен Хараламбидес, специальный координатор ОБСЕ и руководитель краткосрочных наблюдателей.

По ее словам, необходимо уделять больше внимания защите основных свобод каждого человека. Также она добавила, что ограничения для  СМИ и ограниченное освещение кампании не соответствовали усилиям кандидатов по участию в более динамичной предвыборной борьбе. Большинство отслеживаемых телеканалов предоставляли беспристрастное, но лишь поверхностное освещение предвыборной деятельности политических партий в одном объединенном выпуске новостей. Это в сочетании с ограниченным освещением в новостях, расследованиями и аналитикой не способствовало расширению возможностей избирателей, чтобы сделать осознанный выбор.

В целом, по оценке наблюдателей, участники предвыборной гонки вели агитацию активно и свободно.
Кампания была более динамичной и способствовала более активному участию в выборах по мажоритарной системе в крупных городах, а также онлайн, в то время как некоторые кандидаты-самовыдвиженцы предлагали альтернативные программы.

"Возросшая конкуренция, особенно между кандидатами-самовыдвиженцами, является значительным событием. Но значительные юридические и практические препятствия продолжают мешать полностью открытой гонке среди равных", – сказал  Рейнхольд Лопатка, глава делегации Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

По мнению наблюдателей, меры по поощрению участия женщин в общественной и политической жизни носят ограниченный характер. Женщины составляли 29 процентов кандидатов в пропорциональной гонке и 20 процентов в мажоритарной. Гендерные вопросы особо не рассматривались в ходе кампании, и, хотя ряд известных женщин выдвинули свои кандидатуры в качестве самовыдвиженцев, попытки партий продвигать видных кандидатов-женщин были ограниченными. Также отмечено, что перед наблюдателями ставились ограничения в доступе к процессу подсчета голосов и подведения итогов голосования.

Напомним, парламентская Ассамблея ОДКБ не выявила нарушений на выборах.

Читайте также:

Выборы в Казахстане: партия "Ак жол" хочет пожаловаться на нарушения

Наблюдатели из ЦИК РФ не увидели нарушений на выборах в Казахстане

В день выборов родилось 609 маленьких казахстанцев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться