В нацпалате "Атамекен" выступили против повышения ставки НДС

1696

В НПП считают, что это приведет к резкому повышению цен на товары, инфляции и стагнации предпринимательства.

В нацпалате "Атамекен" выступили против повышения ставки НДС Фото: inbusiness.kz

В Национальной палате предпринимателей "Атамекен" отреагировали на информацию о повышении ставки НДС с 12% до 16%, передает inbusiness.kz со ссылкой на официальный сайт палаты.

По словам заместителя председателя правления Нацпалаты и руководителя рабочей группы по выработке предложений к проекту нового Налогового кодекса от НПП "Атамекен" Тимура Жаркенова, "Атамекен" совместно с львиной долей бизнес-сообщества категорически против повышения ставки НДС. Это приведет к резкому повышению цен на товары, инфляции и невозможности малому бизнесу перерасти в средний, а среднему  в крупный.

"Повышать ставку НДС категорически нельзя. Те, кто работал "в белую", вынуждены будут дальше работать "в белую". Кто работал в черной зоне, там и останутся. Кто был посередине, уйдет в черную зону. Таким образом, на поручении президента касательно выхода малого бизнеса в средний можно будет поставить жирный крест",  рассказал представитель НПП.

Напомним, в рамках разработки проекта нового Налового кодекса министерство национальной экономики предлагает поднять ставку НДС с 12% до 16%.

В министерстве считают, что предлагаемое увеличение ставки приведет к дополнительным поступлениям в бюджет, а также повысит конкурентоспособность отечественных товаров по сравнению с товарами, импортируемыми из соседних стран. Ожидается, что эта ставка будет применена с 2025 года.

Между тем бизнес-сообщество в корне не согласно с этой позицией. Свое мнение уже высказал Максим Барышев, предприниматель, основатель "Учет.kz".

"Это недопустимо. Это не приведет к росту, а приведет к стагнации всего предпринимательства в Республике Казахстан. Тем более ставки налога на добавленную стоимость нельзя изменять так быстро, 2025 год – это буквально через год",  поделился своим мнением Барышев.

Сегодня ставка НДС в Казахстане составляет 12%. Это значительно меньше, чем в России, Беларуси, Армении, где ставка НДС равна 20%.

Отметим, новый проект Налогового кодекса планируют внести в парламент в I квартале 2024 года.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться