Надо ликвидировать причины аварии – Алихан Смаилов о ситуации в Экибастузе

4516

Премьер-министр Казахстана поручил провести полный технический аудит энергетических объектов Павлодарской области.

Надо ликвидировать причины аварии – Алихан Смаилов о ситуации в Экибастузе Фото: primeminister.kz

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, работы по восстановлению теплоснабжения города Экибастуза необходимо продолжить, передает inbusiness.kz.                           

"Надо ликвидировать все причины аварии. Министерству энергетики совместно с министерством индустрии провести расследование технологического нарушения на "Экибастузтеплоэнерго". Зима еще не наступила, но уже возникла такая чрезвычайная ситуация. Поэтому всем акиматам надо сделать выводы", – сказал он.

Смаилов поручил министерствам энергетики и индустрии совместно с акиматами провести полный технический аудит энергетических объектов регионов и внести информацию в правительство, 

"Проверить качество проведенных ремонтных работ перед началом отопительного сезона. Особое внимание уделить оборудованию и инфраструктуре "рисковых" объектов. Надо провести переговоры с собственниками данных объектов, чтобы они обеспечили безопасную и бесперебойную работу всего тепло- и энергооборудования", – продолжил он.

Министерствам национальной экономики, энергетики и индустрии совместно с акиматами в рамках программы "Тариф в обмен на инвестиции" следует детально изучить каждую заявку коммунальных предприятий, считает глава правительства.

"Надо жестко контролировать реально целевое использование выделяемых средств на модернизацию и ремонт инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. Акимам держать вопрос прохождения отопительного сезона на постоянном личном контроле", – резюмировал премьер.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться