Наставник "Атырау" готов учесть ошибки 2017 года

3840

Исполняющий обязанности главного тренера "Атырау" Куаныш Кабдулов перед третьим финалом Кубка Казахстана с его участием заявил о победном настрое.

Наставник "Атырау" готов учесть ошибки 2017 года Фото: kazfootball.kz

"Атырау" в третий раз подряд будет пытаться сделать дубль в розыгрышах Кубка Казахстана – после победы в 2009 году над карагандинским "Шахтером" со счетом 1:0 последовали два проигранных алматинскому "Кайрату" финала в 2017-м и в 2018 годах. Оба раза "горожане" проиграли вице-чемпиону страны с минимальным счетом 0:1, причем в первом из этих проигранных финалов командой руководил Куаныш Кабдулов.

Перед нынешним финалом с кызылординским "Кайсаром", который пройдет в Нур-Султане 6 октября, Кабдулов вновь стоит у руля клуба с запада Казахстана и обещает учесть все просчеты, допущенные в финале-2017.

"Исходя из того опыта, который я получил в 2017 году, конечно же, я учту те ошибки, которые были нами допущены. Я понимаю, что это большая ответственность перед болельщиками и целым регионом", – сказал Кабдулов в интервью официальному сайту профессиональной футбольной лиги Казахстана.

У финалистов нынешнего кубка в чемпионате страны в нынешнем сезоне по одной победе, и наставник "Атырау" считает соперника хорошо укомплектованной командой с хорошим тренером. "Горожане", по словам исполняющего обязанности главного тренера клуба, попытаются нейтрализовать сильные стороны соперника.

"Конечно же, у нас будут изменения как в тренировочном процессе, так и в организации игры. У нас не так много времени для того, чтобы кардинально что-то изменить, но тем не менее мы стремимся улучшить игру, чтобы она была качественнее: мы усиленно готовимся к финалу, и я верю в своих ребят, которые способны завоевать трофей, показав сумасшедший настрой", – заверил Кабдулов.

"Кайсар" также имеет в своей истории как удачный, так и неудачный решающий матч Кубка Казахстана: в 1998 году "Кайсар" проиграл павлодарскому "Иртышу" со счетом 1:2 в овертайме. А через год праздновал успех в финале против усть-каменогорского "Востока" в серии пенальти после того, как основное и дополнительное время матча завершились вничью 1:1.

Главный тренер "Кайсара" Стойчо Младенов убежден, что его нынешний коллектив способен привезти в Кызылорду вторую чашку.

"Наша команда стала лучше в плане тактической дисциплины. И, конечно же, не могу не отметить комбинационное мастерство в атаке: мы усилили команду качественными игроками на тех позициях, где это требовалось. Особенно в атакующем плане клуб провел очень хорошие трансферы, – сказал Младенов. – Весь пройденный путь от начала и до самого финала был сложным. В первых двух кубковых играх мы проводили ротацию состава и наигрывали игроков. И эти ротации были успешны".

Далее, в спарринге с "Тоболом", по его словам, команда была очень сконцентрирована, потому что знала о возможности пробиться в еврокубки через розыгрыш Кубок Казахстана. И вот теперь до победы в Кубке и до получения путевки в евроквалификацию остался лишь один матч.

"Я очень уважаю "Атырау" как соперника. У каждой команды есть как сильные, так и слабые стороны. Мы постараемся, чтобы "Кайсар" выглядел лучше оппонента с технической точки зрения. Для команды в финале будет очень важна максимальная концентрация. Мы должны показать свой класс и реализовывать моменты в голы, потому что это финал Кубка. Здесь может произойти все, что угодно", – заключил Младенов.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться