Наставник ХК "Алматы" объяснил неудачный сезон в Pro Hokei Ligasy

4630

Хоккейный клуб из южной столицы стал в регулярном сезоне десятым и не пробился в плей-офф. 

Наставник ХК "Алматы" объяснил неудачный сезон в Pro Hokei Ligasy  Фото: Inbusiness/Midjourney

Главный тренер хоккейного клуба "Алматы" Андрей Спиридонов в интервью официальному сайту Казахстанской федерации хоккея сказал, что его команде не хватило глубины состава в нынешнем сезоне, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Алматы" выдал сенсацию в конце августа в групповом этапе Кубка страны, одержав две победы подряд – сначала в овертайме над "Бейбарысом" из Атырау, а затем над действующим чемпионом страны, столичным "Номадом", в основное время матча на его льду. И после двух туров клуб из южной столицы возглавлял свою группу в Кубке, но затем три поражения, в том числе от двух будущих полуфиналистов этого турнира, "Актобе" и усть-каменогорского "Торпедо", отбросили команду из самого крупного города страны на предпоследнее место в группе (ниже оказался только "Номад").

Тем не менее от "Алматы" многого ждали в чемпионате, и "горожане" неплохо в нем стартовали в первой декаде сентября прошлого года, увезя три очка из Караганды после двух матчей с местной "Сарыаркой". После этого победы чередовались с поражениями, но к концу декабря, когда завершился первый круг регулярного сезона (в нем все 11 участников Pro Hokei Ligasy сыграли по 40 матчей), "Алматы" шел девятым и не потерял шансов в итоге попасть в число восьми участников плей-офф. Однако во второй части регулярки, где все команды сыграли еще по 10 матчей, "Алматы" одержал всего две победы и закончил сезон на десятой строчке.

"Команда в межсезонье обновилась примерно на 70 процентов, провели хорошие сборы, неплохо выступили на Кубке Казахстана, – сказал в интервью сайту КФХ наставник "Алматы". – Мы искали сочетания, искали "химию" и готовились к сезону. Стартовали тоже неплохо. Но потом на длинной дистанции нам не хватило глубины состава и более квалифицированных хоккеистов, которые бы решали исход матчей. Наши верхние звенья, лидеры, играли в большинстве и в меньшинстве, но на длинной дистанции это очень тяжело. Должна быть поддержка от третьего-четвертого звеньев, которые будут брать на себя черновую работу.

Мы в прошлом и в этом году просмотрели многих молодых ребят: и на предсезонке они с нами тренировались, и уже по ходу сезона мы привлекали достаточное количество молодых игроков. Кто-то из них себя зарекомендовал с хорошей стороны. В принципе, неплохие ребята есть, но с ними еще нужно много работать. Для открытого чемпионата Казахстана они еще сыроваты, но среди них есть перспективные. В скором будущем они будут стучаться в дверь и заходить в основную команду", – добавил Андрей Спиридонов, который продолжает возглавлять клуб из Алматы.

Напомним, что в плей-офф Pro Hokei Ligasy в итоге вышли кокшетауский "Арлан", ташкентский "Хумо" (единственный иностранный участник открытого чемпионата РК), столичный "Номад", усть-каменогорское "Торпедо", "Актобе", рудненский "Горняк", карагандинская "Сарыарка" и "Бейбарыс" из Атырау.

Они образовали четвертьфинальные пары, по итогам которых в полуфиналы плей-офф Pro Hokei Ligasy вышли "Арлан", "Номад", "Актобе" и "Сарыарка".

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться