Наставник "Кайрата": "Результаты придут"

2217

Главный тренер действующего чемпиона Казахстана по футболу Алексей Шпилевский после четырех поражений на втором учебно-тренировочном сборе своей команды уверен в готовности своих подопечных к сезону.

Наставник "Кайрата": "Результаты придут"

"Кайрат" на февральском сборе в турецкой Анталье провел пять игр – и в четырех из них уступил: московскому "Динамо" со счетом 0:2, российским "Крыльям Советов" из Самары – 2:3, середняку украинской премьер-лиги "Александрии" – 1:4 и польскому "Руху" 0:2. Последний матч на УТС "Кайрат" сыграл в тот же день, что и с "Рухом", и сумел во встрече с чергонорской "Будучностью" добиться результативной ничьей – 2:2. При этом, как подчеркнул в интервью клубному сайту наставник "Кайрата", исход встречи с польской командой мог бы быть совсем иным, реализуй его подопечные хотя бы часть созданных ими голевых моментов.

"Утренний матч с "Рухом" сложился не совсем удачно: к сожалению, то, что мы вкладываем и то, что мы получаем – не сопоставимо, – заявил Шпилевский. – У нас было много шансов и стопроцентных возможностей, где мы могли забить несколько мячей и исход был бы совсем другой. Было очень много стандартов, которые мы очень плохо исполнили, делая нелепые ошибки. Все это привело к голам в наши ворота. Да, концентрация где-то падает, но это следствие того, что мы функционально еще не готовы. Мы могли играть в пассивный футбол, обороняясь у своей штрафной, в ожидании ошибки соперника и убегать в контратаки, тогда, наверное, мы бы и выиграли. Но это не наш стиль и путь, мы точно туда не стремимся", – добавил он.

Ничью с "Будучностью", которая осенью прошлого года выбила из квалификации Лиги Европы одного из фаворитов розыгрыша Казахстанской премьер-лиги – "Астану", добыл резервный состав "Кайрата". И качеством их игры рулевой алматинской команды остался доволен, несмотря на то, что, по его мнению, дублеры могли также победить в этой игре.

"Что касается вечернего матча, то он оставил для меня положительные эмоции: несмотря на то, что молодые игроки на данный момент по-мастерству уступают основным игрокам, но за счет тактических заготовок, философии, характера и физической готовности, они сумели дать бой сопернику. Ничья – справедливый результат, хотя были шансы и выиграть. Я остался очень доволен молодыми ребятами, они выглядели смело", – сказал Шпилевский.

Напомним, что официальный старт сезона для "Кайрата" намечен на 2 марта, когда он вместе с костанайским "Тоболом", столичной "Астаной" и карагандинским "Шахтером" примет участие в розыгрыше Суперкубка страны, проводящегося по новой для себя формуле Финала четырех (два полуфинала, победители которых потом сойдутся в решающем матче). Низкий процент реализации у чужих ворот в товарищеских матчах в феврале является тревожным звонком для действующего чемпиона перед участием в битве за первый трофей сезона, но Шпилевский уверен, что отработка атакующей игры на данный момент важнее.

"Результат придет позже, сейчас самое главное подготовиться функционально, получить игровой ритм, наиграть связки и дальше развивать фазы игры. Я сегодня увидел, что мы движемся вперед, особенно в позиционных атаках, в развитии атак в фазе игры с мячом. Я уверен в своей команде, результаты будут и придут. Самый большой осадок остался из-за травм наших ключевых футболистов — Камо Оганесяна, Айбола Абикена и Яцека Гуральского. Также мы ждем выздоровления нашего капитана — Гафуржана Суюмбаева, очень сильно нуждаемся в нем. В целом, я доволен проделанной работой. Несмотря на то, что результаты в матчах были не те, надо смотреть на то, как команда пытается добиться положительного результата, и здесь я увидел очень много позитивных моментов", – подытожил наставник алматинского клуба.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться