Наставник "Карабаха": Мы не забиваем себе голову сериями без поражений

3097

Главный тренер азербайджанского "Карабаха" Гурбан Гурбанов перед матчем группового этапа Лиги Конференций с "Кайратом" 4 ноября, заявил, что продление беспроигрышной серии его команды в еврокубках – не самоцель.

Наставник "Карабаха": Мы не забиваем себе голову сериями без поражений

"Карабах" к концу октября этого года установил новую историческую планку для азербайджанских клубов – команда из Агдама в сезоне 2021/2022 не проигрывала 16 матчей подряд: семь матчей без поражений "Карабах" провел в национальном чемпионате, девять – в еврокубках, передает inbusiness.kz

К первому поражению в сезоне "Карабах" был близок 22 октября, когда принимал на своем поле "Кайрат" в рамках группового этапа Лиги Конференций: алматинцы вели после первого тайма со счетом 1:0 и выглядели предпочтительнее хозяев поля.

Однако во втором тайме подопечные Гурбанова переломили ход игры и в итоге выиграли со счетом 2:1, забив первый мяч за 12 минут до конца основного времени матча, а победный гол провели уже в компенсированные минуты. Как выяснилось позже, это был последний матч беспроигрышной серии сезона: через несколько дней в розыгрыше азербайджанской премьер-лиги "Карабах" сенсационно проиграли на выезде клубу из предместья Баку "Сабаилу" со счетом 1:3. В еврокубках же серия "Карабаха" без поражений продолжается, но Гурбанов относится к ней спокойно.

"Мне, как тренеру, это приятно. С другой стороны, это вызывает и беспокойство. Хотим продлить серию. Но любая серия в итоге прерывается. Мы не хотим об этом думать. Готовимся к каждой игре серьезно и мотивировано. Завтра мы не будем забивать голову этой серией. Никакого секрета в этой серии нет. Если не проигрываем, значит, хорошо готовимся", - сказал наставник "Карабаха" на пресс-конференции перед встречей в Алматы с "Кайратом", в которой азербайджанский клуб может впервые гарантировать себе место в плей-офф еврокубков.

Напомним, что в группе H Лиги Конференций, где выступают эти команды, "Карабах" с 7 очками после первого круга делит первое-второе места со швейцарским "Базелем", "Кайрат" идет третьим с 1 очком в активе. Если в четверг в Алматы "Кайрат" не сможет обыграть "Карабах", то шансы на попадание в евровесну у алматинцев будут только чисто математическими, а азербайджанскую команду вполне устроит даже ничья – в этом случае они за счет личных встреч будут стоять в турнирной таблице выше "Кайрата" даже в случае равенства по набранным очкам.

Таким образом, продление беспроигрышной серии в еврокубках в Алматы 4 ноября до 10 матчей подряд для "Карабаха" становится не самоцелью, а практическим инструментом для выхода в плей-офф. Напомним, что в плей-офф ЛК из группового этапа выходят по две лучшие команды из каждого квартета: "Карабах", помимо победы над "Кайратом", в нынешнем розыгрыше разгромил в гостях четвертого участника группы, "Омонию" из Кипра со счетом 4:1 – и вряд ли отдаст киприотам очки дома. Так что с точки зрения гарантии себе как минимум второго места игра в Алматы для команды Гурбанова становится ключевой. Тем более, что "Карабах" семь раз до этого проваливался в групповых этапах различных еврокубков.

"Что касается нашего уже восьмого шанса выйти из группы, то мы, как клуб, набрались большого опыта за эти годы: мы не раз имели хорошие шансы пройти дальше, но каждый раз чего-то не хватало. Мы не падаем духом и не считаем это проблемой, - заявил наставник "Карабаха". – У соперника в первую очередь отмечу сильного и опытного тренера команды. "Кайрат" предпочитает коллективную игру и дисциплинированную атаку, очень опасен в контрвыпадах, у его футболистов взаимопонимание на высоком уровне. Команда знает и умеет играть с мячом и без него. В четверг нам надо быть внимательными с первых минут", - заключил он.

Матч "Кайрат" - "Карабах" начнется в Алматы 4 ноября в 21:30 по времени Нур-Султана.

Игорь Воротной

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться