Наставник "Маккаби" о "Шахтере": "Нас ждет хороший соперник"

3973

Главный тренер "Маккаби" из Тель-Авива Патрик ван Лиувен, которому предстоит в четверг сыграть первый матч плей-офф отбора Лиги Конференций с карагандинским "Шахтером" в Нур-Султане, видит проблемы не в синтетике.

Наставник "Маккаби" о "Шахтере": "Нас ждет хороший соперник"

Горняки в нынешней евроквалификации прыгнули выше собственной головы, пройдя в двух первых отборочных раундах в сериях пенальти "Стяуа" из Бухареста и украинский "Колос". В решающей стадии квалификации третьего по значимости еврокубка "Шахтеру" предстоит сразиться с "Маккаби" из Тель-Авива, но, поскольку домашний стадион карагандинской команды не подходит для этой стадии европейских футбольных баталий, домашний матч против израильтян "Шахтер" проведет в столице на "Астане-Арене".

Домашний стадион "Астаны", которая уже вылетела из еврокубков, в Европе давно стал притчей во языцех из-за искусственного газона: он создавал проблемы командам и более высокого класса, чем "Маккаби". Однако наставник клуба из Израиля Патрик ван Лиувен на предматчевой пресс-конференции заметил, что главной проблемой для его подопечных 19 августа в первом матче столкновения за путевку в групповой этап Лиги Конференций станет далеко не синтетика. Главная проблема – это "Шахтер", который в двух предыдущих раундах тоже считался андердогом.

"В Израиле не принято играть на синтетическом поле, но мы будем готовы играть на нем, – цитирует главного тренера "Маккаби" официальный сайт израильского клуба. – Но мы должны быть готовы не только к покрытию, но и к хорошему сопернику: я оценил их оборону из пяти защитников. Они всегда основывались на хорошей физической форме в течение всех 90 минут. Это определяющий момент их игры, это основная характеристика их футбола, и мы должны быть готовы не только в физическом аспекте, но и в аспекте самой игры", – добавил он.

Между тем, у "Шахтера", по признанию его наставника, Магомеда Адиева, накануне первого матча с "Маккаби" возник ряд кадровых проблем. С израильским клубом не сыграют из-за травм нападающий Мартин Тошев и полузащитник Алан Чочиев, также под вопросом участие в матче в четверг хавбека Эдина Рустемовича и защитника Михаила Габышева. Но несмотря на это, главный тренер "Шахтера" уверен, что его команда не достигла своего потолка в нынешнем розыгрыше евроквалификации – и попытается дойти до групповой стадии Лиги Конференций.

"Мы очень рады, что дошли до этой стадии, вся наша работа сводилась к тому, чтобы дойти до этого раунда, для нас – это определенное движение вперед, – сказал Адиев на предматчевой пресс-конференции в Нур-Султане. – Что касается игры, то ожидаем сложное противостояние, соперник непростой. Как я говорил, "Маккаби" – опытная команда, с которой надо играть концентрированно на протяжении 90 минут, как в завтрашнем матче, так и в ответном. Будем стараться показать свое лицо, сыграть достойно", – подчеркнул он.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться