Наставник сборной Казахстана U-17: Можем соперничать с любой командой

118

Старший тренер юношеской сборной Казахстана до 17 лет считает дисциплину основой успеха.

Наставник сборной Казахстана U-17: Можем соперничать с любой командой Фото: пресс-служба КФФ

Старший тренер юношеской сборной Казахстана U-17 по футболу Бауржан Сагындык видит в своих подопечных большой потенциал перед решающей стадией отбора на Евро-2026, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Мужская футбольная сборная категории U-17 (игроки не старше 17 лет) осенью удачно выступила в первом раунде квалификации Евро-2026: в восьмой отборочной группе, матчи которой проходили в Хорватии, казахстанцы обыграли хозяев поля, сверстников из этой страны, со счетом 2:1, потом проиграли сборной Нидерландов со счетом 1:4, а в заключительном туре выиграли у команды Албании со счетом 2:1. И набрали 6 очков, столько же было в активе сборной Хорватии – благодаря победе в личной встрече, сборная Казахстана вышла в следующий раунд квалификации с первого места в этом квартете.

"Мы изначально ставили четкую задачу – выйти в следующий раунд, и команда ее выполнила, - заявил в интервью пресс-службе Казахстанской Федерации Футбола старший тренер юношеской сборной Бауржан Сагындык. - Более того, мы сделали это с первого места. Есть аспекты, в которых нам необходимо прибавить, и мы будем над ними работать, но в целом план на данный этап был выполнен. В квалификационных матчах меня прежде всего порадовала дисциплина ребят – как в быту, так и на поле. Команда придерживалась плана, выполняла установку и правильно реагировала на изменения по ходу игр".

"Но при этом предстоит еще много работы в рамках подготовки ко второму раунду, - отметил он. - В целом же, игроки получили хороший международный опыт, сыграв против одних из сильнейших сборных Европы. Уверен, выход из группы даст им дополнительную мотивацию и понимание того, что мы можем конкурировать с любым соперником и добиваться результата. При формировании состава я обращал внимание на игровую практику футболистов в клубах, отбирал игроков согласно модельным требованиям нашей игры, учитывал потенциал роста, готовность работать на команду, дисциплину и способность выполнять требования тренерского штаба".

Напомним, что финальная стадия чемпионата Европы среди футбольных национальных дружин категории U-17 (в возрасте до 17 лет) состоится в следующем году в Эстонии, команда которой на правах хозяйки турнира уже забронировала за собой место в финальной восьмерке. Еще семь путевок будут разыграны между 28 дружинами, которые прошли первый раунд отсева – и теперь во втором раунде вновь будут разбиты на семь групп по четыре команды, победители этих квартетов и станут участниками предстоящего Евро-2026.

Помимо Казахстана и Хорватии, во второй раунд вышли сборные Черногории, Италии, Чехии, Северной Македонии, Швеции, Шотландии, Испании, Дании, Бельгии, Норвегии, Ирландии, Австрии, Турции, Сербии, Франции, Румынии, Словакии, Швейцарии, Кипра, Северной Ирландии, Португалии, Словении, Германии, Польши, Исландии и Греции – все они, кроме сборной Хорватии, являются потенциальными соперниками казахстанской команды по следующему этапу. Жеребьевка второго раунда пройдет 10 декабря, сам второй раунд состоится весной следующего года.

Читайте по теме:

Кекер не переоценивает выход юношеской сборной в элитный раунд Евро

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться