Наставник сборной Шотландии: "В Астане у нас нет гарантий победы"

2613

Главный тренер сборной Шотландии Алекс Маклиш не уверен в победном исходе стартового матча отборочного цикла Евро-2020 со сборной Казахстана в Астане.

Наставник сборной Шотландии: "В Астане у нас нет гарантий победы"

Первый для обеих команд матч квалификации к чемпионату Европы 2020 года пройдет в столице Казахстана в четверг, 21 марта, на главном стадионе страны – "Астане Арене". И фаворитом этого матча большинство экспертов считают шотландцев – вместе со сборными России и Бельгии британцев относят к главным претендентам на две путевку с финальную часть Евро из группы I, в которой будут выступать также команды Казахстана, Кипра и Сан-Марино.

Однако наставник шотландской сборной Алекс Маклиш, похоже, считает, что все разговоре о фаворитизме его подопечных в предстоящем матче вредны.

"Мы уважаем любого соперника: нет никаких гарантий, что мы выиграем, с кем бы мы не играли – это футбол, все возможно, - сказал Алекс Маклиш на предматчевой пресс-конференции 20 марта. - Но мы должны делать все, чтобы выиграть. У вас новый тренер, уважаю его. Он уже встречался со сборной Шотландии ранее. Он знает и понимает шотландский менталитет, поэтому подходим к матчу очень серьезно", - добавил он.

Новый тренер сборной Казахстана Михал Билек, напомним, в квалификации к Евро-2012, руководя сборной Чехии, оставил шотландцев без финальной стадии континентального первенства. В группе I, в которой тогда оказались чехи и шотландцы, в личных встречах подопечные Билека выиграли домашний матч против британцев со счетом 1:0, а в Шотландии затем сыграли вничью – 2:2. И в итоге обошли сборную Шотландии на два очка, заняв второе место и отправившись в Польшу и Украину, принимавших Евро-2012, вместе с победителями той группы – испанцами.

В Шотландии те матчи помнят до сих пор, поэтому недооценивать команды, которыми руководит чешский специалист, не собираются.

"Очень важно сделать задел, - сказал наставник сборной Шотландии, команда которого после игры с Казахстаном сыграет на выезде со сборной Сан-Марино. - В то время мы должны уважать соперников. Недооценивать соперника нельзя. Достаточно вспомнить, что "Ливерпуль" играл в Сербии против "Црвены Звезды" и уступил. Мы хотим взять три очка, но если мы не будем проявлять уважения к сопернику, то будет трудно. Казахстан играет дома, здесь они хорошо играют. Мы должны серьезно настроится на эту игру", - подчеркивает он.

Отметим, что в Казахстан на первый матч отбора не приехал Киран Тирни – защитник "Селтика", получивший травму, таким образом, хозяева поля получили некоторую "компенсацию" за неучастие в матче из-за травмы защитника сборной Казахстана Юрия Логвиненко. Более того, в составе шотландцев в выездном матче против Казахстана будет отсутствовать защитник "Ливерпуля" Эндрю Робертсон. Зато в атакующей линии у гостей – полный боекомплект, в отличие от хозяев поля, у которых будет отсутствовать Бауыржан Исламхан. Впрочем, Алекс Маклиш дал понять, что его команда не собирается увлекаться атакой в ущерб обороне собственных ворот 21 марта.

"Говоря про атаку, нужно понимать, что никогда нельзя забывать про оборону, - говорит коуч гостей. - Мы понимаем всю важность первой игры в отборочной компании. Если мы будем играть на уровне двух последних матчей, то все будет хорошо. К сожалению, в составе есть потери, но мы будем стараться показать свой лучший футбол", - подчеркивает он.

Напомним, что сборная Шотландии не проигрывает с октября прошлого года, когда дома в товарищеском матче она проиграла португальцам со счетом 1:3. Затем были два матча Лиги Наций, когда шотландцы сначала в ноябре на выезде разгромили албанцев со счетом 4:0, а затем в домашней игре вырвали победу со счетом 3:2 – и стали первыми в первой группе третьего дивизиона Лиги Наций. Таким образом, у сборной Шотландии есть запасной вариант попадания в финальную стадию Евро – через финальную пульку Лиги Наций весной 2020 года. Если, конечно, она не займет одно из первых двух месте в группе I евроотбора, в чем ей может помешать уже в этот четверг казахстанская сборная.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться