Наставники казахстанских команд – о жеребьевке еврокубков: "Просто не будет"

2061

Главные тренеры четырех казахстанских клубов – участников квалификации европейских клубов прокомментировали исход жеребьевки их первого раунда.

Наставники казахстанских команд – о жеребьевке еврокубков: "Просто не будет"

Напомним, что, согласно результатам прошедшей в швейцарском Ньоне 18 июня жеребьевке, действующий чемпион страны, «Астана», встретится в первом раунде отбора Лиги чемпионов с румынской командой ЧФР из города Клуж, алматинский «Кайрат» на стартовом этапе квалификации Лиги Европы встретится с боснийским «Широки Бриег», костанайский «Тобол» – с люксембургским «Женнесем», а шымкентский «Ордабасы» – с кутаисским «Торпедо».

Итоги жеребьевки главные тренеры всех четырех казахстанских клубов прокомментировали официальным сайтам своих команд, и, согласно этим комментариям, ни один из них не считает своих подопечных безоговорочными фаворитами предстоящих первых еврокубковых противостояний. Так, главный тренер «Астаны» Роман Григорчук хоть и заметил, что к результатам жеребьевки надо относиться спокойно, поскольку на них повлиять никак нельзя, посетовал на то, что в последнее время в еврокубках возглавляемым им командам достаются самые сильные соперники из всех возможных.

«Не стал исключением и этот год, – констатировал Григорчук. – ЧФР Клуж – это очень серьезная команда, нам предстоят тяжелейшие игры. Но это, конечно же, интересно. Мы понимаем: чтобы победить этого соперника, нам нужно быть очень хорошо подготовленными и укомплектованными. Но до матчей с румынами у нас три важных игры в чемпионате. И сейчас мы должны сконцентрироваться именно на них», – добавил наставник «Астаны».

По иронии судьбы календарь национального первенства уготовил «Астане» до встречи с румынской командой 9 или 10 июля три поединка с тремя остальными участниками нынешней еврокампании от Казахстана – «Ордабасы», «Кайратом» и «Тоболом», причем два из них – на выезде. Так что «Астане» жаловаться на отсутствие серьезной игровой практики перед домашней игрой первого раунда Лиги чемпионов не придется.

Главный тренер алматинского «Кайрата» Алексей Шпилевский, команде которого в соперники достался клуб «Широки Бриег», отметил в интервью клубному сайту боевой менталитет всех без исключения команд с Балкан.

«Просто не будет, борьба, наверняка, будет упорной, так что в обоих матчах будем выкладываться. Нам достался самый серьезный соперник из той шестерки несеянных команд, что попали в нашу группу при жеребьевке», – утверждает наставник вице-чемпионов казахстанской Премьер-лиги.

Напомним, что в соперники по первому раунду квалификации «Кайрату», который при жеребьевке был сеянным, могли также достаться вильнюсский «Жальгирис», албанская «Теута», «Дунайска стреда» из Словакии либо победитель противостояния предварительного раунда между «Ла Фиоритой» из Сан-Марино и андоррской «Энгордани». Однако вместо этого «Кайрат» 11 июля сыграет с боснийцами на выезде, а 18 июля проведет ответный матч дома.

«Я вижу плюсы в том, что первый матч будет выездным, – говорит Шпилевский. – В нем нужно действовать крайне дисциплинированно, но при этом жестко и неуступчиво. Коллективный прессинг будет играть важную роль. Мы не собираемся отходить от нашего стиля. Нас ждет хорошая и интересная битва, в которой мы должны ментально перебить и переиграть «Широки Бриег». Игра на ноль также является приоритетом».

При этом наставник «Кайрата» обещает провести с балканцами два равноценных матча и в выездной части противостояния сыграть в атакующий футбол.

«Знаю, что ни в коем случае нельзя отдавать инициативу сопернику в гостевой игре. С первых секунд нужно брать игру в свои руки и давить до финального свистка», – заключил коуч «Кайрата».

Главный тренер «Ордабасы» Кахабер Цхададзе, которому вместе с его командой предстоит выезд на его родину, в Грузию, заметил в интервью своему сайту, что кутаисское «Торпедо» является серьезной командой, к которой надо относиться с уважением.

«Мы знаем, что «Торпедо» Кутаиси за последние три года в своей стране выиграло все возможные трофеи: команда выиграла чемпионат страны, Кубок и Суперкубок, в прошлом году завоевала второе место в чемпионате. «Торпедо» – команда серьезная, к которой мы относимся с уважением. Но сейчас мы об этом не думаем, у нас идут серьезные игры, каждый матч важен, и уже чуть попозже мы начнем изучать команду, готовиться к играм с ней», – сказал Цхададзе.

Наконец, главный тренер ФК «Тобол» Владимир Газзаев в своих комментариях заявил, что «Тобол» очень серьезно настроен на предстоящую еврокубковую кампанию и постарается продемонстрировать уже с первого ее квалификационного раунда все свои лучшие качества на фоне опытного соперника.

«Жённес» из Люксембурга – это клуб, история которого насчитывает свыше 110 лет, причем эта команда имеет огромный еврокубковый опыт еще с 50-х годов прошлого века. Это абсолютно лучший клуб своей страны – 28 чемпионских титулов говорят сами за себя, – отметил Газзаев. – Думаем, что неплохо, что первый матч мы проведем на выезде, ну а в Нур-Султане ждем и наших фанатов, и всех любителей футбола страны – в Лиге Европы мы защищаем честь всего Казахстана и надеемся, что столичные жители также поддержат нас».

Напомним, первый матч «Тобол» проведет на выезде 11 июля, ответная игра костанайцев состоится 18 июля в Нур-Султане.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться