НДС взвинтит цены: вместо повышения налогов сокращайте госрасходы

4552

Эксперты выступили против повышения ставки НДС, которая, по их словам, ударит по производителям и социально незащищенным слоям общества.

НДС взвинтит цены: вместо повышения налогов сокращайте госрасходы

Рост фискальной нагрузки на бизнес ударит по населению ростом цен и снижением потребительского спроса. В свою очередь, это повлияет на деловую активность бизнеса, и в особенности МСБ. Альтернативой этому шагу должна стать оптимизация неэффективных госрасходов, заявили эксперты Ассоциации налогоплательщиков и бухгалтеров Казахстана в четверг, 26 октября, передает корреспондент inbusiness.kz.  

Особое беспокойство вызывает ожидаемый рост ставки НДС с 12% до 16%.

"Реакция в бизнес-среде не радужная, потому что сегодня у предпринимателей большие затраты. В первую очередь, это плата за пользование лицензией на реализацию алкогольной продукции – в среднем 100 МРП. В связи с тем, что ежегодно растет показатель МРП, увеличивается и размер платы. Также есть затраты на банковские услуги, интернет-связь, расходы на комуслуги, на ремонт инженерных сетей, обязательную страховку рабочих мест, налог на имущество и так далее. Кроме того, на бизнесе негативно сказывается высокая инфляция, закредитованность населения и самого бизнеса. Налоговая нагрузка сильно сказывается на ведении предпринимательской деятельности, вынуждая предпринимателей находить схемы ухода от налогов", – отметила Сара Жунусова, общественный деятель и руководитель Ассоциации налогоплательщиков и бухгалтеров Казахстана.

Сара Жунусова. Фото: Индира Кусаинова

Практика показывает, что рост налоговой нагрузки прямо влияет на рост уклонения от уплаты налогов. Отмечено, что многие предприниматели и без повышения предпочитают работать в тени. Одной из причин является сложность действующей налоговой системы и практики администрирования фискальной нагрузки. Комментарии и разъяснения Налогового кодекса довольно размыты, поэтому необходимо по-новому регулировать налоговые отношения.

"Принципиальны  изменения  в части налоговых ставок. Введенные разные режимы не доработаны, и не каждый предприниматель может понять, что представляют собой эти режимы. К сожалению, не каждый работник госорганизации и того же комитета госдоходов может  ответить на вопросы по  налоговому законодательству", – подчеркнула Сара Жунусова.

Также озвучено, что эффективным способом недопущения дефицита бюджета является рациональное использование бюджетных средств.  Рекомендовано сократить менее приоритетные расходы с целью экономии госсредств. Например,  многие госорганы, имея на балансе транспортные средства, приобретают услуги по аренде  автомобилей. Это все министерства, акиматы, центры занятости, расходующие десятки и сотни миллионов тенге. Компьютеры по 1 млн тенге, кресла по 150 тыс тенге, тогда как стулья можно купить по 10 тыс. тенге за единицу.  Услуги по изучению, исследованию и мониторингу, анализу рынка деятельности обошлись бюджету в 312 млн тенге. Каков результат этого мониторинга – непонятно, задается вопросом спикер.

В любой сфере это большие суммы бюджетных средств, и возникает много вопросов, куда уходят бюджетные деньги. Все эти вопросы  могли быть адресованы напрямую минфину, но представители госоргана на совещание не явились.

Сами представители бизнеса обеспокоены, что увеличение ставки с 12% до 16% скажется на сокращении продаж и росте убыточности предприятий, снизит активность бизнеса, усугубит положение налогоплательщиков. В итоге предприниматели, и особенно производители, будут вынуждены поднимать цены в каждом звене цепочки,  так как никто не захочет снизить свою маржинальность. Следствием станет потеря спроса на товары и услуги, цены на которые будут подняты на более чем на 4%. Это затронет потребителей и приведет к трудностям развития малого и среднего бизнеса. Кроме того, это ухудшит положение ряда долгосрочных иностранных инвесторов, закладывавших более низкую ставку НДС.

Как отметила Анастасия Калашникова, исполнительный директор ОЮЛ "Ассоциация прямых продаж Казахстана", в настоящее время 27% госбюджета составляют поступления НДС. 13% собираемости ВВП ниже, чем в развитых странах. Увеличение НДС на 4 процентных пункта – с 12% до 16% – приведет к росту инфляции на 3,5 процентного пункта, подсчитала Калашникова. В МНЭ, ожидаемо, ждут более скромный вклад роста ставок в инфляцию.

Анастасия Калашникова. Фото: Индира Кусаинова

"От инфляции страдает самое незащищенное население. По данным бюро нацстатистики, среднее домохозяйство тратит более 50% на продовольственные товары, это на уровне африканских стран. Одна из поставленных  целей – чтобы Налоговый кодекс был написан экспертами для людей. Мы выступаем за сохранение 12% как странового и конкурентного преимущества", – отметила эксперт.

По информации МНЭ, за счет увеличения НДС в бюджет страны планируется  поступление более 2 трлн тенге.

"Аппетиты госапарата в 2,5 раза выше, чем собираемость бюджета. Вопросы налогового администрирования сегодня стоят во главе угла. По нашим данным, увеличение НДС приведет к инфляции лишь на 1 процентный пункт. Увеличение ставки повлияет больше на крупный бизнес, а не на малый", – отметил Ерлан Сагнаев, директор департамента налоговой и таможенной политики МНЭ РК.

Фото: Индира Кусаинова

По итогам совещания общественниками рекомендовано увеличить налогооблагаемую базу по НДС путем сокращения теневой экономики, упрощения исчисления НДС, совершенствования организации администрирования и пересмотра предоставления льгот (КПН и НДС). Работа общественных организаций в этом направлении будет продолжена.

Читайте по теме:

МНЭ хочет повысить ставку НДС до 16%

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться