Не нужно тащить войну внутрь государства – мажилисмен

1991

Мажилисмен призвал казахстанцев, которые намерены принимать участие в чужих войнах, отказаться от казахстанского гражданства, прежде чем брать в руки оружие.

Не нужно тащить войну внутрь государства – мажилисмен Фото: parlam.kz

По словам мажилисмена Никиты Шаталова, в последние годы мы активно наблюдаем тенденцию, когда граждане других государств используют социальные медиа, чтобы распространять недостоверную информацию, передает inbusiness.kz

"Позвольте привести один недавний пример и прокомментировать его. На прошлой неделе депутат госдумы Российской Федерации и председатель партии “Справедливая Россия” Сергей Миронов назвал абсурдом статью "Наемничество" из нашего Уголовного кодекса. Он настаивает, что граждане Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, участвующие в чужих военных конфликтах, не должны привлекаться к уголовной ответственности, и считает, что данный вопрос необходимо решать в рамках ЕАЭС. При этом господин Миронов то ли не разбирался в вопросе и дезинформирует всех, то ли намеренно путает понятия и манипулирует общественным мнением. Он говорит о том, что наказание последует за участие в СВО на стороне России и якобы подобные санкции появились осенью прошлого года", – сказал он.

В связи с этим у Шаталова есть несколько замечаний. Во-первых, наказание за наемничество в Казахстане появилось более 10 лет назад, напомнил он.

"Участие казахстанцев в чужих войнах противоречит нашей Конституции и духу казахстанской внешней политики. Участие в любом военном конфликте на любой стороне – неважно, Россия это, или Украина, или какая-либо другая страна – будет караться по всей строгости закона. При этом я хочу отметить, что Казахстан и Россия – стратегические партнеры. Господин Миронов при этом решил, что может нам, ближайшему партнеру России, указывать, каким образом должно быть устроено наше законодательство и лезть в наши внутренние дела. Это недопустимо. Как и попытка ухудшить взаимоотношения между нашими странами", – пояснил депутат.

Во-вторых, продолжил Шаталов, он хочет "в качестве ликбеза" напомнить депутату Миронову, что ЕАЭС – это исключительно экономическое межгосударственное объединение. Он нужен, чтобы обеспечить свободу движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы на всем пространстве союза. Об этом на последнем Евразийском форуме в присутствии всех глав государств-участников напоминал наш президент. ЕАЭС не решает военные задачи.

"В-третьих, я хочу обратиться к казахстанцам, которые намерены принимать участие в чужих войнах. Я призываю вас отказаться от казахстанского гражданства, прежде чем брать в руки оружие. Не нужно тащить войну внутрь государства. Это проявление высшего неуважения к законам нашего государства и к нашему обществу", – резюмировал мажилисмен.

Читайте по теме:

Инфосбросом назвал МИД публикацию о приговоре казахстанца за ЧВК "Вагнер"

Казахстанское видение развития ЕАЭС озвучил Токаев

Каким был для Казахстана год военного противостояния России и Украины

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться