Недовесов сыграет в полуфинале Millennium Estoril Open

3207

На прошлой неделе этот казахстанский теннисист со своим напарником из Эквадора выиграл турнир в Испании.

Недовесов сыграет в полуфинале Millennium Estoril Open Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Александр Недовесов в тандеме с представителем Эквадора Гонсало Эскобаром в пятницу вышел в полуфинал ивента серии ATP 250 в Португалии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Недовесов и Эскобар на прошлой неделе отпраздновали победу в парном разряде турнира серии "Челленджер" EUROFIRMS GIRONA – COSTA BRAVA с призовым фондом около 121 тысячи евро в Испании, теперь же они в качестве четвертого дуэта выступают в Португалии, в парном разряде турнира более престижной серии. В четвертьфинале Millennium Estoril Open казахстанско-эквадорская пара 5 апреля сошлась с интернациональным тандемом Влад Виктор Корня (Румыния) / Петр Ноуза (Чехия) – и провела на корте почти два часа в борьбе за путевку в полуфинал.

В первом сете Недовесов и Эскобар выступали в роли догоняющей стороны, поскольку их соперники подавали первыми: ошибок на своих подачах соперники не допускали, поэтому сет при счете 6:6 вкатился в тай-брейк, решающий розыгрыш, в котором каждая подача приносит очко одной из пар. Здесь казахстанско-эквадорскому тандему пришлось отыгрываться со счета 1:4, в итоге тай-брейк растянулся на 14 розыгрышей и завершился победой Недовесова и Эскобара – 7:6 (8:6). Во втором же сете фаворитам пришлось отыгрываться уже по ходу партии, хотя они подавали первыми.

Корня и Ноуза в третьем гейме сделали первый брейк (завоевали очко на чужой подаче) в матче, после чего вели 3:1 и 4:2, но удержать свое преимущество не смогли: после восьми геймов счет был ничейный, 4:4. Еще через четыре розыгрыша партия вкатилась в тай-брейк, в котором Недовесов и Эскобар шансов своим оппонентам не оставили – 7:6 (7:0) в пользу казахстанско-эквадорской пары, вышедшей в полуфинал. Там она в субботу встретится с первым дуэтом соревнований, бельгийцами Сандером Жилле и Йораном Флигеном.

Тем временем, другой казахстанский теннисист, Тимофей Скатов, в пятницу пробился в полуфинал одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в итальянской Барлетте с призовым фондом почти 75 тысяч евро OPEN CITTA' DELLA DISFIDA. Этот казахстанец, занимающий 277-ю строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), изначально не входил в число фаворитов данного ивента. Тем не менее, во втором круге одиночки Скатов уверенно обыграл третью ракетку турнира и 166-го номера мирового рейтинга из Австрии Филиппа Мизолича.

А в пятницу в четвертьфинале он впервые в карьере встретился с 305-й ракеткой мира из Италии, Риккардо Бонадио. Этот поединок растянулся на два с лишним часа и завершился победой казахстанца в двух сетах с идентичным перевесом 7:5, 7:5. В полуфинале 6 апреля в 17:30 по времени столицы Казахстана Скатова ждет поединок со второй ракеткой OPEN CITTA' DELLA DISFIDA и 159-м номером мирового рейтинга, представителем Боснии и Герцеговины Дамиром Джумхуром, с которым он встречался до сих пор дважды.

Пока в их очных противостояниях ничья: в 2023-м Скатов обыграл Джумхура на старте немецкого "Челленджера" в двух сетах (7:5, 6:1), в прошлом году босниец взял реванш в квалификации Открытого первенства Австралии в трех партиях (4:6, 6:3, 6:3). В активе Скатова на данный момент – только один титул в серии "Челленджер", завоеванный в 2022-м в итальянской Парме.