Недовесов в четвертый раз в сезоне вышел в финал турнира серии ATP

2012

Пока в активе этого казахстанца один титул парного разряда этой серии.

Недовесов в четвертый раз в сезоне вышел в финал турнира серии ATP Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Александр Недовесов в тандеме с эквадорцем Гонсало Эскобаром в пятницу выиграл полуфинальный матч парного разряда турнира серии ATP 250 в австрийском Китцбюэле, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Недовесов и Эскобар посеяны в сетке ивента GENERALI OPEN с призовым фондом свыше 630 тысяч евро под четвертым номером, в полуфинальном матче 4 августа они сошлись с дуэтом Франсишку Кабраль (Португалия) / Рафаэль Матос (Бразилия). Этот полуфинальный матч был повторением финала парного разряда аналогичного турнира в шведском Бастаде в конце июля нынешнего года, в том титульном матче Недовесов и Эскобар оказались сильнее в двух сетах.

В Бастаде две недели назад казахстанец выиграл свой первый титул ATP в сезоне и в карьере, это была его третья титульная попытка в 2023 году: в июне он вместе с Эскобаром дошел до финала турнира серии ATP 250 в Нидерландах, в котором казахстанско-эквадорская пара уступила первому тандему турнира Уэс Колхоф (Нидерланды) / Нил Скупски (Великобритания). А в апреле в тандеме с Кабралем Недовесов не смог выиграть финал ивента серии ATP 250 в Баня-Лука.

Таким образом, участники первого полуфинального матча парного разряда в Китцбюэле хорошо были знакомы друг с другом, неудивительно поэтому, что поединок растянулся на полтора часа. Хотя начало первого сета борьбы не предполагало: Недовесов и Эскобар со старта ушли в значительный отрыв (3:0) и казалось, что проблем в этом сете у них не возникнет. Однако их оппоненты не только отыгрались, но и вышли вперед, в итоге забрав партию со счетом 6:4.

Во втором сете казахстанско-эквадорский дуэт вновь обеспечил себе неплохой задел (4:1) и в итоге смог сохранить это преимущество над Кабралем и Матосом – 6:3, счет в матче стал равным. Финалиста в этой паре должен был определить супер тай-брейк – розыгрыш, в котором каждая подача приносит очко одной из сторон, ведется он до достижения одной из пар десяти очков, при этом отрыв от соперников должен составлять не менее двух баллов.

Если преимущество пары, первой достигшей десятиочковой отметки, составляет лишь одно очко, то розыгрыш продолжается до тех пор, пока одним из дуэтов не будет достигнут отрыв в два балла. Но в этом матче Недовесов и Эскобар, проигрывая по ходу супер тай-брейка 3:6, сумели вырвать победу со счетом 10:7 и в субботу сыграют в третьем совместном финале турниров серии ATP, попытавшись взять второй совместный титул в сезоне и в карьере.

Их соперники по решающему матчу определятся вечером в пятницу, в поединке первой (австрийцы Александр Эрлер и Лукас Мидлер) и третьей (французы Садио Думбия и Фабьен Ребуль) пар GENERALI OPEN. Также вечером в пятницу в четвертьфинале одиночного разряда турнира серии "Челленджер" Porto Open с призовым фондом в 145 тысяч евро сыграет с французом Жюлем Мари (297-й номер мирового рейтинга) казахстанец Денис Евсеев – 340-я ракетка планеты.

Эта встреча начнется в 23:30 по времени Астаны, Евсеев и Мари являются несеянными участниками ивента, при этом казахстанец во втором раунде выбил из борьбы шестую ракетку соревнований, американца Эмилио Наву. Несмотря на более высокое положение в мировом рейтинге, Мари еще ни разу не побеждал в серии "Челленджер", Евсеев же свою дебютную победу в этой серии отпраздновал совсем недавно, 30 июля, выиграв домашний President's Cup в Астане.