Недовесов вышел в финал парного разряда Srpska Open

6561

Другой казахстанский теннисист – Андрей Голубев выбыл в полуфинале этого ивента.

Недовесов вышел в финал парного разряда Srpska Open Фото: dzen.ru

Казахстанский теннисист Александр Недовесов в пятницу в тандеме с португальцем Франциско Кабралом вышел в финал парного разряда ивента серии ATP 250 в Баня-Лука с призовым фондом более 630 тысяч евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Казахстанско-португальский тандем не вошел в число сеянных участников парного разряда турнира в Боснии и Герцеговине, однако по пути к финалу выбил нескольких фаворитов ивента. Единственная встреча, где Недовесов и Кабрал не считались андердогами, прошла в первом раунде, когда казахстанско-португальская пара выбила из борьбы сербов Ивана и Матея Сабановых, затем в четвертьфинальной стадии Недовесов и Кабраль обыграли третий дуэт соревнований, французов Садио Думбия и Фабьена Ребуля. А в пятницу в полуфинале встретились со вторым тандемом Srpska Open, бельгийцами Йораном Флигелем и Сандером Жилле.

Этот матч 21 апреля продлился чуть более двух часов, поскольку растянулся на три сета – в первом соперники упорно набирали очки только на своих подачах, поэтому при счете 6:6 партия вошла в тай-брейк – розыгрыш, где каждая подача приносит очко одной из сторон. Здесь бельгийцы изначально ушли в отрыв (2:0 и 4:1), который в итоге преобразовали в разгромные 7:2, поведя в матче. Во втором сете Недовесов и Кабрал забрали три стартовых сета, но в восьмом гейме соперники сравняли счет – и партия в итоге вновь дошла до тай-брейка. В котором ситуация сложилась зеркально – 7:2 по итогам этого розыгрыша в пользу казахстанца и португальца и 1:1 в матче.

Полуфинальный поединок перешел в решающую стадию, которая в парном разряде играется по правилам супер тай-брейка, то есть до достижения одной из сторон десяти очков при условии, что соперники отстанут не менее чем на два балла. Здесь Недовесов и Кабрал поначалу вели (4:1 и 5:2), затем Флигель и Жилле отыгрались (6:6), казахстанско-португальский тандем ушел в новый отрыв (9:6), бельгийцы попытались совершить новый камбэк, но безуспешно – 10:8 в пользу Недовесова и Кабрала, которые выходят в решающий матч разряда. Где встретятся с первой парой ивента, Джейми Маррей (Великобритания) / Майкл Винус (Новая Зеландия)

Маррей и Винус в пятницу в своем полуфинале встречались с казахстанцем Андреем Голубевым и украинцем Денисом Молчановым, которые появились в сетке этого турнира благодаря отказу ранее заявленных участников, и до встречи с главными фаворитами турнира встречались только с не сеянными участниками. В случае победы пары Голубев / Молчанов финал бы стал "казахстанским", но, к сожалению, этого не произошло: в середине первого сета Маррей и Винус ушли в комфортный для себя отрыв (4:1), который сумели сохранить до конца партии (6:3), второй сет дошел до тай-брейка, где британско-новозеландский тандем вновь был сильнее – 7:6 (7:1).

Финальный поединок парного разряда в Боснии и Герцеговине пройдет в субботу, 22 апреля, начнется он ориентировочно в 15:30 по времени столицы Казахстана и станет для Недовесова первым в АТР-туре текущего года и третьим в карьере. До сих пор этому казахстанцу не удавалось отпраздновать победу в этом туре, зато в активе Недовесова – 22 победы в парных разрядах турниров серии "Челленджер" и три победы в одиночных разрядах этой же серии. Тем временем, на этой неделе стало известно, что в Казахстане в этом году впервые пройдут отбор на юниорские чемпионаты мира по теннису.

С 1 по 13 мая в Шымкенте состоятся отборочные турниры Asia/Oceania Final Qualifying Juniors Davis Cup и Juniors Billie Jean King Cup. В соревнованиях примут участие сильнейшие юниоры зоны Азия/Океания до 16 лет, за путевки в финальную стадию чемпионата мира у девушек и у юношей поспорят по 16 сборных. Они будут поделены на четыре группы, в плей-офф выйдут по две лучшие сборные из каждой группы, которые и разыграют путевки на командные чемпионаты мира. В этом году от Азии/Океании у юношей будут разыграны 4 путевки (полуфиналисты автоматически попадут на чемпионат мира), у девушек – 3 (финалистки автоматически пробьются на чемпионат мира, а полуфиналистки разыграют между собой еще одну путевку).

Напомним, что в возрастной категории до 14 лет женская сборная Казахстана этой весной в Малайзии дошла до полуфинала, но одну из трех путевок в финальную стадию завоевать не сумела, уступив в матче за третье место сверстницам из Австралии.