Голубев преодолел стартовый раунд Srpska Open

2334

Напарником казахстанца в Боснии и Герцеговине в парном разряде является украинец Денис Молчанов.

Голубев преодолел стартовый раунд Srpska Open Фото: КТФ

Казахстанский теннисист Андрей Голубев во вторник вечером успешно преодолел стартовый раунд парного разряда ивента серии ATP 250 в городе Баня-Лука с призовым фондом более 630 тысяч евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Андрей Голубев в парном разряде турнира Srpska Open выступает в тандеме с украинцем Денисом Молчановым, причем казахстанско-украинский дуэт был включен в турнирную сетку благодаря отказу от участия другой пары. В первом раунде Голубев и Молчанов встретились с тандемом Роберт Галловей (США) / Мигель Анхель Рейес-Варела (Мексика): этот матч начался ночью с понедельника на вторник по времени Астаны и прервался из-за дождя почти на сутки.

К тому времени счет в матче был 1:1 – Голубев и Молчанов в первом сете совершили камбэк, отыгравшись с 0:2 к пятому гейму, еще раз обменялись брейками (очками, взятыми на чужих подачах) в 11-м и в 12-м розыгрышах, после чего стартовый сет вкатился в тай-брейк. В этой теннисной лотерее, где каждая подача приносит очко одной из сторон, казахстанско-украинский тандем отыгрывался дважды, с 0:2 и с 2:4, и в итоге взял верх, 7:6 (7:4).

А вот во второй партии повторить камбэк Голубеву и Молчанову не удалось – соперники сделали единственный в этом сете брейк в третьем розыгрыше, после чего повели с разницей в два очка и сохранили эту разницу до конца партии, 6:4 и 1:1 в матче. В решающем третьем сете прошлой ночью пары успели провести четыре розыгрыша, после которых со счетом 3:1 на супер тай-брейке вел американско-мексиканский тандем – а затем матч был прерван.

Возобновился он во вторник вечером по времени Астаны – и тут выяснилось, что длительная пауза пошла на пользу Голубеву и Молчанову, которые отыграли у соперников два очка, а потом вышли вперед к экватору решающего розыгрыша. И хотя Галловей и Варела сумели после 18 розыгрышей сравнять счет (9:9), следующие две подачи остались за их соперниками – 11:9, Голубев и Молчанов выходят в четвертьфинал, где их ждет встреча с парой Андре Горансон (Швеция) / Бен Маклахлан (Япония).

Отметим, что в начале апреля этого года Голубев в тандеме с другим представителем Казахстана, Александром Недовесовым, встречался с этим японско-шведским дуэтом в четвертьфинале турнира серии ATP 250 в Хьюстоне (США) – и тогда казахстанцы взяли верх. В Боснии и Герцеговине они выступают раздельно: Недовесов во вторник вечером возьмет старт в парном разряде в тандеме с португальцем Франциско Кабралем – соперниками казахстанско-португальского дуэта станут сербы Иван и Матей Сабановы.

Сетка парного разряда Srpska Open построена так, что дуэты с участием Голубева и Недовесова могут пересечься только в решающем матче. Между тем, в немецком Штутгарте на грунте стартовал представительный турнир серии WTA 500 Porsche Tennis Grand Prix с призовым фондом более 678 тысяч евро, в котором примет участие первая женская ракетка Казахстана и седьмая ракетка планеты Елена Рыбакина – старт в одиночном разряде она возьмет в среду, поединком против 65-го номера мирового рейтинга из Германии Юле Нимайер, с которой ранее никогда не встречалась. Напомним, что на прошлой неделе Рыбакина поставила победную для сборной Казахстана точку в квалификационном матче Кубка Билли Джин Кинг против сборной Польши.