Недовесов вышел в четвертьфинал "Челленджера" в Австрии

2620

Казахстанец входит в состав второй пары турнира с призовым фондом 118 тысяч евро.

Недовесов вышел в четвертьфинал "Челленджера" в Австрии Фото: egemen.kz

Казахстанский теннисист Александр Недовесов в тандеме с сербом Николой Качичем во вторник пробился в четвертьфинал парного разряда турнира серии "Челленджер" в австрийском Маутхаузене, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Недовесов и Качич посеяны в парном разряде австрийского Челленджера под вторым номером, на старте им противостояла пара Мануэль Гинар (Франция) / Нино Сердарушич (Хорватия). Первый сет казахстанско-сербский дуэт начал с брейк-пойнта на подаче соперников, в следующем гейме на своей подаче увеличил отрыв до двух очков, а в девятом розыгрыше сделал второй брейк в матче, нарастив разрыв до трех баллов – 6:3 в пользу Недовесова и Качича по итогам стартовой партии.

Второй сет фавориты встречи начали еще более уверенно, забрав пять геймов подряд и лишь в шестом розыгрыше позволив соперникам размочить счет. Гинар и Сердарушич после этого предприняли отчаянную попытку вернуться в игру, забрав еще два гейма подряд, но, как и в первой партии, в девятом розыгрыше Недовесов и Качич поставили точку, на этот раз – на своей подаче, 6:3. Казахстанско-сербский тандем выходит в четвертьфинал, их следующие соперники определятся в среду.

В четвертьфинале Недовесов и Качич сыграют с победителями матча между немецким тандемом Хендрик Йебенс / Константин Францен и австрийцами Нейлом Оберляйтнером и Максимилианом Нойхристом. Напомним, что в конце апреля Александр Недовесов в тандеме с португальцем Франциско Кабралом вышел в финал парного разряда ивента серии ATP 250 в Баня-Лука с призовым фондом более 630 тысяч евро, но взять титул у него тогда не получилось.

Тем временем другой казахстанский теннисист, Андрей Голубев, в тандеме с чехом Романом Жебавы неожиданно зачехлился на стадии первого раунда парного разряда турнира той же серии "Челленджер" в Праге. Казахстанско-чешский дуэт был посеян на этом турнире с призовым фондом 73 тысячи евро под первым номером, но в стартовом круге уступил чешской паре Гинек Бартон / Якуб Меншик в двух сетах – 4:6, 0:6. В среду в парном разряде в Праге стартует казахстанец Григорий Ломакин, который в тандеме с украинцем Олегом Приходько попытается пройти пару Марек Генгел (Чехия) / Виталий Сачко (Украина).

Между тем в Шымкенте продолжается мужской отборочный турнир Asia/Oceania Final Qualifying Juniors Davis Cup, в котором принимают участие сильнейшие юниоры зоны Азия/Океания до 16 лет из Казахстана, Австралии, Китайского Тайбэя, Гонконга, Индии, Индонезии, Малайзии, Ирана, Японии, Южной Кореи, Пакистана, Сингапура, Новой Зеландии, Таиланда, Узбекистана и Вьетнама. Казахстанцы попали в группу D вместе с командами Китайского Тайбэя, Узбекистана и Новой Зеландии – и досрочно обеспечили себе место в четвертьфинале (из каждой группы в плей-офф выходят две команды), обыграв новозеландцев и представителей Тайбэя с одинаковым счетом 3:0.

В среду, 10 мая, казахстанская команда встретится со сборной Узбекистана, в этой игре решится вопрос о том, кто выйдет в четвертьфинал с первого, а кто – со второго места. Путевки на чемпионат мира завоюют четыре команды, дошедшие до полуфинала, напомним, что ранее женская сборная Казахстана вышла в финал квалификации зоны Asia/Oceania турнира Juniors Billie Jean King в этой же возрастной категории до 16 лет, и тем самым впервые в истории обеспечила себе путевки в финальную стадию чемпионата мира.