Недовесов вышел в четвертьфинал парного разряда Nordea Open

2051

Казахстанец и его напарник Эскобар являются действующими победителями этого теннисного ивента.

Недовесов вышел в четвертьфинал парного разряда Nordea Open  Фото: Olympic.kz

Казахстанский теннисист Александр Недовесов в тандеме с эквадорцем Гонсало Эскобаром вышел в четвертьфинал турнира в шведском Бостаде серии ATP 250 с призовым фондом более 651 тысячи евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Недовесов и Эскобар выиграли парный разряд Nordea Open в прошлом году, в нынешнем розыгрыше казахстанско-эквадорский дуэт посеян под первым номером и на старте в среду сыграл с португальцами Нуно Боргесом и Францишку Кобралем. В первом сете этого матча португальская пара неожиданно легко взяла верх с разгромным счетом 6:1 и сделала заявку на сенсацию, однако во второй партии Недовесов и Эскобар довольно быстро ушли в отрыв на три очка. И сумели в итоге сохранить его до конца сета – 6:3 и 1:1 в матче.

Судьба путевки в четвертьфинал в этом противостоянии решалась в третьем сете, который игрался по правилам супер тай-брейка: каждая подача здесь приносит очко одной из сторон, партия ведется до тех пор, пока одна из пар не наберет десять очков, оторвавшись при этом не менее чем на два очка от соперников. Здесь Недовесов и Эскобар сразу захватили инициативу, поведя со счетом 7:0, португальцы сократили было отрыв до трех баллов (5:8), но концовка решающего розыгрыша осталась за казахстанско-эквадорским тандемом – 10:5.

В четвертьфинале Недовесов и Эскобар сразятся с интернациональной парой Федерика Кориа (Аргентина) / Таро Даниэль (Япония), эта встреча пройдет 18 июля, начало – ориентировочно в 14:00 по времени столицы Казахстана. Напомним, что в одиночном разряде Таро Даниэля в первом раунде обыгрывал другой казахстанец, Тимофей Скатов, что стало настоящей сенсацией, поскольку японец занимает в мировом рейтинге 90-ю строчку, а Скатов – 223-ю. В четверг Скатов в рамках второго раунда сыграет с 27-й ракеткой мира, голландцем Таллоном Грикспором.

Тем временем казахстанка Зарина Дияс в среду стартовала в одиночном разряде турнира под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) в Испании с призовым фондом 100 тысяч долларов в эквиваленте. Казахстанская теннисистка, поднявшаяся после двухлетнего перерыва в выступлениях на 702-е место в мировом рейтинге, на старте сыграла с местной теннисисткой Каетаной Гай и взяла верх в двух сетах – 6:4, 6:2, оформив путевку во второй раунд. Где она в четверг сыграет со 131-й ракеткой планеты, итальянкой Лаурой Маир.

Эти соперницы не встречались ранее никогда, первый их очный поединок 18 июля начнется ориентировочно в 18:00 по времени Астаны. Также в четверг вечером сыграет свой очередной матч парного разряда венгерского ивента Hungarian Grand Prix (серия WTA 250) казахстанка Анна Данилина, которая в тандеме с россиянкой Ириной Хромачевой дошла здесь уже до полуфинала.