Недовесов вышел в финал парного разряда Millennium Estoril Open

4047

Казахстанский теннисист и его напарник выбили в полуфинале главных фаворитов португальского ивента.

Недовесов вышел в финал парного разряда Millennium Estoril Open Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Александр Недовесов в тандеме с эквадорцем Гонсало Эскобаром в субботу вышел в финал ивента серии ATP 250 в Португалии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Недовесов и Эскобар были посеяны в парном разряде турнира Millennium Estoril Open под четвертым номером, в полуфинале они сошлись с первым дуэтом соревнований, бельгийцами Сандером Жилле и Йораном Флигеном. Несмотря на то, что казахстанско-эквадорский тандем был явным андердогом этого противостояния, в первом сете он довольно быстро захватил инициативу за счет брейка (очка, набранного на чужой подаче) в третьем гейме. А в седьмом розыгрыше при счете 4:2 в свою пользу Недовесов и Эскобар вновь взяли свою подачу, после чего в следующем розыгрыше оформили сет-пойнт – 6:2, довольно шокирующий результат для соперников.

Жилле и Флиген до конца после этого в себя не пришли, хотя и поддерживали борьбу до середины второго сета (3:3). А затем последовал третий в этом матче брейк-пойнт в исполнении казахстанца и эквадорца, после чего участники матча набирали очки только на своих подачах, что было на руку Недовесову и Эскобару – 6:4 в их пользу во втором сете, казахстанско-эквадорская пара выходит в финал.  Где ее соперником станет победитель матча между второй парой соревнований, французами Садио Думбья и Фабьеном Ребулем, и интернациональным дуэтом Роман Арнедо (Монако) / Сэм Вейссборн (Австрия).

Напомним, что Недовесов и Эскобар в прошлом году выиграли два совместных титула в парном разряде серии ATP 250 – в шведском Бастаде и в болгарской Софии, в этом году в активе этой пары победа в турнире серии "Челленджер" EUROFIRMS GIRONA – COSTA BRAVA в Испании неделю назад. Тем временем, казахстанский теннисист Бейбит Жукаев, выступавший на этой неделе в одиночном разряде мексиканского "Челленджера" Mexico City Open, зачехлился в ночь с пятницы на субботу на четвертьфинальной стадии этого ивента, проиграв канадцу Алексису Галарно в двух сетах — 6:7 (8:10), 4:6.

Это поражение было тем обиднее для Жукаева, что выход в полуфинал ивента в Мехико мог бы способствовать его резкому подъему в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) – до сих пор его рекордом в мировом рейтинге было 188-е место в 2023 году, сейчас он находится на 201-й строчке. В субботу еще один казахстанский теннисист, Тимофей Скатов, попытается выйти в финал другого "Челленджера", OPEN CITTA' DELLA DISFIDA в Италии с призовым фондом почти 75 тысяч евро. Скатова (277-я строчка рейтинга) ждет поединок со 159-м номером мирового рейтинга, представителем Боснии и Герцеговины Дамиром Джумхуром.

Эти соперники встречались до сих пор дважды, пока в их очных противостояниях ничья: в 2023-м Скатов обыграл Джумхура на старте немецкого "Челленджера" в двух сетах (7:5, 6:1), в прошлом году босниец взял реванш в квалификации Открытого первенства Австралии в трех партиях (4:6, 6:3, 6:3). Скатов на данный момент выиграл только один титул в серии "Челленджер", победив в 2022-м году в одиночном разряде в итальянской Парме.