Недовесов вышел в полуфинал парного разряда ивента ATP 250 в Австрии

2050

Две недели назад этот казахстанец выиграл аналогичный турнир в Швеции с тем же напарником.

Недовесов вышел в полуфинал парного разряда ивента ATP 250 в Австрии Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Александр Недовесов в тандеме с представителем Эквадора Гонсало Эскобаром в четверг стал полуфиналистом парного разряда турнира серии ATP 250 в австрийском Китцбюэле, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Пара Недовесов/Эскобар имеет четвертый номер посева в сетке ивента GENERALI OPEN с призовым фондом свыше 630 тысяч евро, в стартовом раунде турнира в среду она взяла верх над бразильско-австрийским дуэтом Марсело Демолинер – Филипп Освальд в двух сетах. И в четвертьфинале 3 августа казахстанско-эквадорский тандем встретился с парой Ромен Арнеодо (Монако) / Сэм Вайссборн (Австрия), на победу над которым Недовесову и Эскобару понадобилось чуть больше часа.

Матч начался с отрыва оппонентов казахстанца и эквадорца на два очка в первой партии после четырех стартовых геймов (1:3), однако Недовесов и Эскобар не дали соперникам сохранить этот отрыв, отыгравшись к седьмому розыгрышу (3:3). А когда фавориты следующий гейм забрали на своей подаче под ноль, Арнеодо и Вайссборн, похоже, сломались психологически, поскольку тут же отдали еще один розыгрыш на своей подаче и в итоге уступили партию, в которой вели, со счетом 3:6.

Во втором сете все было еще проще – Недовесов и Эскобар повели со счетом 2:0, позволили соперникам размочить счет, а потом еще раз сократить до минимума свое преимущество (3:2), но начиная с шестого гейма не отдали оппонентам ни одного очка – 6:2, казахстанско-эквадорская пара выходит в полуфинал, где в пятницу, 4 августа, встретится с дуэтом Франсишку Кабраль (Португалия) / Рафаэль Матос (Бразилия), который уже обыгрывала в конце июля  в финале аналогичного ивента в Бастаде.

Любопытно, что в апреле текущего года Недовесов в тандеме с Кабралем дошел до финала другого ивента этой же серии, в Боснии и Герцеговине, но проиграл там первой паре соревнований, Джейми Маррей (Великобритания) / Майкл Винус (Новая Зеландия). Так что участники завтрашнего полуфинала парного разряда в австрийском Китцбюэле хорошо знают друг друга – и борьба в этом матче в пятницу ожидается достаточно упорная.

Тем временем в Португалии в одиночном разряде турнира серии "Челленджер" Porto Open с призовым фондом в 145 тысяч евро другой казахстанец, Денис Евсеев, в матче второго круга навязал борьбу 189-й ракетке планеты, американцу Эмилио Наве. Евсеев, занимающий ныне 340-ю строчку в мировом рейтинге, уступил этому сопернику в первом сете со счетом 3:6, во второй партии взял верх с аналогичным счетом 6:3, а в третьем раунде шел с Навой на равных и в конце вырвал победу со счетом 7:5.

В четвертьфинале этого турнира в пятницу Евсеев сыграет с победителем матча между португальцем Гаштау Элиашем и французом Жюлем Мари. В первом круге одиночки португальского "Челленджера" казахстанец был сильнее 541-й ракетки мира из Португалии Жоао Домингеша – 6:2, 3:6, 6:3. Напомним, что в прошлый уикенд Евсеев в Астане впервые в карьере выиграл одиночный разряд серии "Челленджер" President's Cup со второй попытки: летом 2022-го года он также дошел до финала астанинского "Челленджера", но уступил в нем россиянину Роману Сафиулину.