banner

Нефтяные компании РФ думают о досрочном наращивании добычи в рамках ОПЕК+

6635

Аналитики ценового агентства Argus перечислили условия, от которых будет зависеть цена на нефть в ближайшей перспективе.

Нефтяные компании РФ думают о досрочном наращивании добычи в рамках ОПЕК+

Крупнейшие нефтедобывающие компании России рассчитывают на более быстрое наращивание объемов добычи нефти в рамках последнего Соглашения ОПЕК +, заявил вице-президент Argus по развитию бизнеса в России, странах СНГ и Балтии Виктор Парно в ходе международной конференции "Argus. Рынок нефти – 2021. Глобальные рынки и рынки СНГ", сообщает корреспондент inbusiness.kz

"Так, президент российского гиганта "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов выразил мнение: чтобы избежать резкого скачка цен на нефть,  странам ОПЕК + следует поквартально наращивать с июля текущего года ее производство на 500 тысяч баррелей в сутки. Глава "Газпромнефти" Александр Дюков предложил пересмотреть начальные квоты на добычу с августа и с сентября текущего года. Вице-премьер, представляющий Россию на переговорах ОПЕК+, Александр Новак заявил, что ожидает повышение спроса на нефть на докризисный уровень уже в 2022 году. По его мнению, котировки могут взлететь до 200 долларов США за баррель, если оправдаются ожидания МЭА (Международное энергетическое агентство) о резком падении инвестиций в нефтегазовую отрасль на фоне глобальной декарбонизации, в то время как спрос на углеводороды останется высоким до 2050 года во многих странах мира", – сказал г-н Парно.

Он напомнил, что после падения спроса на нефть и мировых цен на нее из-за пандемии в июне текущего года котировки впервые превысили 70 долларов за баррель с мая 2020 года. 

"Это произошло из-за постепенного роста спроса на нефть, в основном со стороны стран Юго-Восточной Азии, из-за ограничений объемов добычи в США, а также из-за использования запасов нефти в хранилищах. К маю текущего года было израсходовано около 70 процентов накопленных запасов за период пандемии", – напомнил г-н Парно.

По мнению эксперта, дальнейшие цены на нефть будут зависеть от ряда причин. Во-первых, от решения стран, входящих в ОПЕК+. Во-вторых, от реального спроса на нефть в мире. 

"В-третьих, от результатов переговоров по сделке по иранской ядерной программе. Если санкции с Тегерана будут сняты, то на мировом рынке дополнительно появится два миллиона тонн иранской нефти", – перечислил эксперт.

По его информации, пока страны ОПЕК+ планируют  придерживаться ранее установленного графика и постепенно увеличить добычу в июне и июле текущего года. Так, квота России на добычу нефти с начала года увеличилась и в мае текущего года достигла 9 миллионов 418 тысяч баррелей в сутки. В июне этот показатель составил 9 миллионов 457 тысяч баррелей в сутки. В июле производство добычи нефти с России должно вырасти до 9 миллионов 495 тысяч баррелей в сутки. 

"Следующая встреча ОПЕК+ запланирована на 1 июля текущего года. Из-за низкого спроса на нефть страны ОПЕК+ медленнее наращивают добычу нефти, чем планировали изначально. И только с июля текущего года страны ОПЕК+ достигнут показателя, который планировали на январь текущего года. Новый этап увеличения квот ожидается в мае будущего года", – напомнил г-н Парно. 

По его словам, сегодня наиболее предпочтительным для экспорта российской нефти является восточное направление в связи с активным восстановлением спроса на нефть в азиатских странах. 

Кульпаш Конырова 


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться