Немцы доминируют на ЮЧМ по биатлону в Щучинске

6812

Немецкие биатлонисты и биатлонистки собирают золотой урожай в командных и индивидуальных гонках.

Немцы доминируют на ЮЧМ по биатлону в Щучинске Фото: schuchinsk.kz

Сборная Германии в пятницу сделала заявку на безусловную победу в командном зачете чемпионата мира по биатлону среди юношей и юниоров в Щучинске, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В пятницу в Щучинске в рамках планетарного первенства прошли спринты среди семнадцатилетних девушек и юношей, в ходе которой новоиспеченными чемпионами мира стала представительница немецкой сборной Юлия Таннхаймер и норвежец Каспер Калькенберг. Таннхаймер на огневых рубежах показала не самую лучшую стрельбу, допустив два промаха, но компенсировала эти огрехи высокой скоростью на трассе. Настолько высокой, что в итоге опередила свою соотечественницу Юлию Кинк, которая с одним промахом стала серебряной призеркой.

Бронза досталась Астрид Плош из Италии: в этот ветреный день только ей из всех биатлонисток удалось обойтись без промахов. Но при этом Таннхаймер умудрилась опередить двух призерок на трассе на тридцать секунд, на серебро до последнего претендовала представительница Швеции Эльза Тангландер, которая показала второе время. Но два ее промаха в стрельбе стоя отбросили ее на четвертое место при итоговом распределении мест: Плош в итоге получила бронзу с отрывом от шведской биатлонистки всего в 0,5 секунды.

"Ощущения очень классные: конечно, это потрясающе – взять награду в составе команды, но мне очень хотелось медаль в личном соревновании. Это очень приятно, а лучшее в сегодняшней гонке – то, что моя соседка Юлия Кинк тоже выступила очень хорошо!" – цитирует Юлию Таннхаймер официальный сайт Международного союза биатлонистов.

После этого на старт вышли юноши, при этом один из фаворитов спринта норвежец Каспер Калькенберг, стартовав в середине состава, почти похоронил надежды на призовое место после двух промахов в стрельбе лежа. Однако на заключительном этапе дистанции, в которую входил участок со стрельбой стоя, норвежец успокоился, ошибся только при одном выстреле, а далее показал превосходный ход на последнем круге. И на последних 700 метрах всего на 10 секунд, но опередил серебряного медалиста хорвата Матию Леговича.

Для Леговича серебро в спринте стало второй медалью в Щучинске: он справился с ветреной погодой, допустив всего два промаха, и на протяжении всех трех 2,5-километровых кругов постоянно показывал третий ход, а на финише вырвался на вторую позицию. Третьим стал норвежец Сиверт Герхардсен, который в борьбе за бронзу опередил своего соотечественника и тезку Сиверта Рустена с минимальным преимуществом в 0,4 секунды. Немец Альберт Энгельманн сравнялся с золотым медалистом Калькенбергом в меткости (7/10) и скорости на трассе (+2,8 секунды), но потратил на 18 секунд больше на стрельбу стоя, что стоило ему возможной награды в этом состязании с минимальными преимуществами.

Но, несмотря на отсутствие медали в мужском старте, немецкая сборная за счет золота и серебра у девушек окончательно укрепилась на первом месте в общекомандном зачете, поскольку в командных соревнованиях она показала самый лучший результат. В эстафетах немцы взяли три золотые и три серебряные медали, став обладателем "хрустального глобуса" (высшего знака в различных соревнованиях в мировом биатлоне), на второй позиции располагалась сборная Норвегии, в копилке которой  по результатам эстафет – два золота и четыре бронзы. И после индивидуальных спринтов этот разрыв в генерале ЮЧМ сохранился.

В расписании соревнований остались спринты и гонки преследования, планетарное первенство IBU YJWCH 2023 Shchuchinsk в Казахстане стартовало 4 марта и завершится 12 марта, в турнире участвует более 800 биатлонистов со всего мира. Ранее казахстанские биатлонисты принимали участие в Универсиаде в Лейк-Плэйсиде (США), где медали высшей пробы выиграли казахстанские биатлонисты Вадим Куралес и Бекентай Турлубеков, а биатлонист Александр Мухин стал бронзовым призером.