Неосвоение бюджета с начала года составило 55 млрд тенге

4358

Неисполнение составило 72 млрд тенге, из них 16 млрд тенге - экономия.

Неосвоение бюджета с начала года составило 55 млрд тенге Фото: inbusiness.kz

По словам министра финансов Ерулана Жамаубаева, показатели исполнения государственных финансов по итогам четырех месяцев текущего года сложились следующим образом, передает inbusiness.kz.       

"Расходы государственного бюджета исполнены на 98,6%, республиканского – на 99,0%, местных бюджетов – на 98,6%. По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 7 трлн тенге. Неисполнение составило 72 млрд тенге, из них 16 млрд тенге  экономия. Не освоено 55 млрд тенге",  сказал он.

Наиболее крупные суммы неосвоения, по словам министра, сложились в министерствах культуры и спорта, информации и общественного развития, экологии и природных ресурсов, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

"Основные причины неосвоения: длительное проведение процедур заключения договоров, дополнительных соглашений; оплата, произведенная за фактически оказанный объем услуг; длительное проведение конкурсных процедур; несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов-фактур и другие",  перечислил он.

При этом расходы местных бюджетов составили 3,3 трлн тенге. Не исполнено 47 млрд тенге. В текущем году регионам предусмотрено целевых трансфертов порядка 2 трлн тенге.

"На 1 мая им выделено 473 млрд тенге. Из них освоено 97%. Не освоено 14 млрд тенге. Наибольшее неосвоение сложилось в городах Астане и Алматы, Атырауской и Туркестанской областях",  продолжил Жамаубаев.

Что касается доходов, в государственный бюджет поступило 6,1 трлн тенге, план исполнен на 104,6%. В республиканский бюджет поступило 4 трлн тенге доходов . План исполнен на 92,3%, или неисполнение составило 336 млрд тенге. Неисполнение плана по налогам на 369 млрд тенге сложилось в основном за счет КПН, ЭТП на сырую нефть и НДС.

"Неисполнение плана по КПН связано с уменьшением сумм заявленных авансовых платежей за 4 месяца 2023 года по 258 крупным налогоплательщикам по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 33%, или на 86 млрд тенге. На неисполнение плана по КПН также повлияло снижение цен на основные экспортные товары в среднем на 12%. Основное неисполнение плана по ЭТП на сырую нефть связано со снижением на 14,7% фактически сложившейся ставки ЭТП от прогнозного показателя",  пояснил глава ведомства.

Причинами неисполнения плана по НДС являются: снижение сумм оборотов по реализации товаров, работ и услуг на 13%; увеличение возврата по НДС на 37%; снижение объема импорта со странами ЕАЭС на 7%.

Доходы местных бюджетов исполнены на 140,0% и составили 2 трлн 123 млрд тенге. План перевыполнен на 607 млрд тенге, из них по налогам – на 565 млрд тенге.

Читайте по теме:

Экономика Казахстана ускорилась в апреле

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться