Нереализованная пшеница в денежном выражении в 2 раза превышает помощь правительства РК в виде кредита

11125

Оптимальный объем сельхозсырья на случай непредвиденных обстоятельств составляет 1 млн тонн, но остатков в стране копится куда больше. 

Нереализованная пшеница в денежном выражении в 2 раза превышает помощь правительства РК в виде кредита Фото: inbusiness.kz

Вопрос обсуждался на площадке Зернового союза Казахстана. По их данным, в прошлом году объем нерациональных остатков пшеницы составил 1,6 млн тонн. Переизбыток ожидается и в текущем году, предупредили отраслевики, передает inbusiness.kz.

За год в среднем производится 13,5 млн тонн пшеницы в мягком весе после доработки. Кроме того, в Казахстан активно заходит сырье из России. В этом сезоне импорт может дойти до 2,1 млн тонн. То есть пшеницы хватает и для собственных нужд, и для экспорта. На случай непредвиденных обстоятельств для обеспечения потребностей внутреннего рынка правительством формируется резерв в 1 млн тонн. На деле, отмечают представители отрасли, запас куда выше и его можно расценивать как нерациональный, поскольку речь здесь идет об упущенном доходе сельхозпроизводителей.

"Так, по итогам сезона 2021-2022 годов чистые остатки в конечных запасах пшеницы составили 2,6 млн тонн, из них нерациональные запасы – 1,6 млн тонн. При средней закупочной цене на пшеницу мягкую в 140 тыс. тенге за тонну объем нереализованной пшеницы оценивается в 224 млрд тенге. По итогам сезона 2022-2023 годов ожидаются чистые остатки в количестве 3,7 млн тонн, нерациональные запасы – 2,7 млн тонн (+69%). С учетом нового урожая озимой и ранней яровой пшеницы, а также импорта пшеницы, поступающих на рынок в июле-августе 2023 года, конечные запасы текущего сезона, переходящие на сезон 2023-2024 годов, могут составить до 6,3 млн тонн, то есть, плюс 15%",  отмечается в анализе Зернового союза Казахстана.

Таким образом, по итогам текущего сезона при нерациональных запасах в 2,7 млн тонн и средней закупочной цене в течение сезона в 105 тыс. тенге за тонну объем нереализованной пшеницы эксперты оценивают в 284 млрд тенге.

"Нереализованная пшеница в денежном выражении в 2 раза превышает помощь правительства в виде бюджетного кредита (140 млрд тенге. – Прим. автора), ежегодно предоставляемого зернопроизводителям на проведение посевной кампании. Упущенная возможность реализовать всю свою товарную продукцию по рыночной цене ведет к снижению собственных оборотных средств у отечественных зернопроизводителей, увеличению спроса на заемные средства, что в конечном итоге приводит к ослаблению финансовой устойчивости казахстанских производителей зерна",  резюмируют в союзе.

О чем говорит наличие такого большого объема нерациональных запасов? В Зерновом союзе отмечают, что в этом году государство не регулировало рынок пшеницы, но при этом идет увеличение. Эксперты считают, что причина кроется в том, что предел производства данной культуры в Казахстане достиг своего пика. По-хорошему, даже площади можно уменьшить, при этом поработав над улучшением урожайности для снижения себестоимости продукции. Высвободившиеся поля стоит диверсифицировать, посеяв культуры, востребованные на внутреннем и внешних рынках. Но для этого нужна системная господдержка на начальном этапе, считают в отраслевом союзе. 

Напомним, диверсификация посевных площадей в Казахстане ведется несколько последних лет. Это позволило значительно нарастить сев масличных культур, увеличив в разы их валовый сбор. Передовым хозяйствам страны смена приоритетов в аграрном деле позволила куда безболезненней перенести засушливые периоды.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться