"Номад" подпустил к себе "Бейбарыс"

2570

Фарм-клуб "Барыса" проиграл в субботу матч регулярного сезона "Бейбарысу" из Атырау – и дал тому теоретические шансы на попадание в первую четверку гладкого чемпионата.

"Номад" подпустил к себе "Бейбарыс"

"Номад" долгое время шел вторым в регулярном розыгрыше – и казалось, что его позиции незыблимы. Но в пятницу "кочевники" уступили на своем льду "Бейбарысу" из Атырау, который идет в чемпионате пятым – и откатился на четвертое место. Более того, отставание от команды из Атырау от столичного клуба сократилось до десяти баллов при том, что "Бейбарыс" провел на два матча меньше, чем "Номад".

В общем, их повторная встреча в Нур-Султане в субботу имела немалое турнирное значение – в случае победы "Номада" столичный клуб возвращался в первую тройку, в случае победы "Бейбарыса" атыраусцы сокращали отставание от первой четвертки, которая начнет плей-офф на своих площадках, до вполне сократимого минимума в семь очков.

В первом матче между этими соперниками 19 февраля "Номад" провалил первый период, и в повторном матче постарался учесть свои ошибки. До 11-й минуты игры хозяевам льда это удавалось, но затем они дали вволю порезвиться в своей зоне Егору Кожевникову, который сначала сам на пятачке пытался пробить вратаря "Номада", а когда это не вышло с первой попытки, отпасовал на открытый угол Артему Гарифуллину – 0:1.

На первый перерыв команды ушли при этом минимальном преимуществе гостей, которое они, в отличие от первого матча, во второй двадцатиминутке не упустили. На 28-й минуте Кожевников все-таки сам сумел поразить створ "Номада", при этом его гол заставил вспомнить поговорку "Не было бы счастья, да несчастье помогло": бросок у форварда гостей не получился, шайба сошла с крюка, и именно это дезориентировало вратаря – 0:2.

Ну, а три минуты спустя Кожевников оформил дубль, причем в ассистентах у него значился Гарифуллин, и третья результативная атака гостей была похожа на первую как две капли воды: Гарифуллин не смог переиграть в ближнем бою кипера хозяев, шайба отскочила к Кожевникову, который со средней дистанции поразил чужие ворота повторным броском – 0:3.

В заключительной трети "Номад" сидел на чужих воротах, но забросить не смог. А вот гости в четвертый раз поразили чужой створ на 19-й минуте, когда "кочевники" выпустили на лед шестого полевого игрока вместо вратаря: шайбу в пустые ворота отправил Владимир Боровков. "Бейбарыс" набирает 73 балла после 40 матчей, "Номад" остается четвертым с 80 очками после 42 игр.

В субботу же укрепила свое нахождение на второй позиции карагандинская "Сарыарка", разгромившая дома павлодарский "Иртыш" со счетом 7:3. Карагандинцы теперь имеют в активе 85 баллов после 42 матчей и на три очка опережают земляков из Темиртау. Лидируют же в регулярном чемпионате торпедовцы из Усть-Каменогорска, в активе которых 113 очков после 44 матчей. "Темиртау" возобновит регулярку первым из лидирующей четверки 21 февраля домашним поединком с аутсайдерами первенства, "Снежными Барсами" из столицы.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться