"Номад" сократил отставание от "Торпедо"

2268

Фарм-клуб "Барыса" в очередном матче национального первенства в воскресенье разгромил на своем льду кокшетауский "Арлан" и продолжил погоню за единоличным лидером регулярного сезона – усть-каменогорским "Торпедо".

"Номад" сократил отставание от "Торпедо" Фото: hcbarys.kz

"Кочевники" перед сдвоенным приемом кокшетауской команды шли вторыми с отставанием в восемь очков. Для того, чтобы сохранить интригу в регулярке, "Номаду" нужно было в воскресенье обязательно побеждать "Арлан" в основное время матча, и хозяева льда с этой задачей справились, хотя и не без труда: после первого периода в Нур-Султане на табло горели нули.

Зато во втором периоде "кочевники" смели оборону соперника: сначала на 26-й минуте Егор Шалапов после сольного прохода через всю площадку реализовал уже истекавшее большинство хозяев. Спустя четыре минуты Захар Пархоменко в контрвыпаде удвоил преимущество хозяев, а чуть более чем за минуту до второго перерыва Егор Петухов поборолся на чужом пятаке и довел счет до разгромных 3:0.

В третьем периоде события развивались неспешно, что было на руку "Номаду", форвард которого Андрей Рунов на 51-й минуте с близкого расстояния положил шайбу в нижний угол ворот гостей – 4:0. Спустя минуту Сергей Демагин размочил счет, выскочив на чужой пятачок неожиданно для обороны хозяев и четко замкнув прострел с правого края атаки своей команды.

Но спасти "Арлан" это уже не могло: за три минуты до финальной сирены Саян Данияр с ходу вогнал пятую шайбу хозяев в этом матче под перекладину над плечом вратаря, а за минуту до окончания основного времени матча Артур Гатиятов поразил пустые ворота гостей, которые сменили кипера на шестого полевого игрока – 6:1, "Номад" берет три очка и теперь отстает от "Торпедо" на пять баллов.

В понедельник, 11 января, эти команды сойдутся на столичном льду повторно, и "кочевники" могут сократить отставание от лидера до двух очков. На это надеется и главный тренер "Номада" Александр Высоцкий.

"Первый период прошел в равной борьбе, во втором мы забили хорошие, трудовые голы, в третьем отрезке оставалось сыграть надежно, строго, не пропустить и реализовать свои моменты, – сказал он. – Но когда пропустили, видно было, что потеряли концентрацию, к открыванию соперника на дальней штанге оказались не готовы, передача прошла – это несобранность. Завтрашний сценарий никто не может предугадать, но мы будем стараться играть столь же агрессивно, быстро", – подчеркнул наставник "кочевников".

Тем временем, в воскресенье стало известно расписание Кубка Казахстана по хоккею текущего сезона, который пройдет с 27 января по 2 февраля в трех городах. За трофей поборются 12 команд. Участники будут разделены на три группы согласно рейтингу прошлого сезона. Матчи группы А пройдут в Кокшетау, команды группы В сыграют в Павлодаре, группу С примет Караганда, где затем пройдет и финал. В группу А попали "Арлан", "Кулагер", "Темиртау" и "Номад".

Квартет B составят "Иртыш", "Алтай-Торпедо", "Актобе" и "Торпедо", в группе С сыграют "Алматы", "Бейбарыс", "Горняк" и "Сарыарка". В плей-офф выйдут три победителя групп, а также одна команда со второго места с лучшими показателями. Полуфиналы пройдут 1 февраля, финал состоится на следующий день, третье место разыгрываться не будет.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться