"Номад" стал вторым финалистом Pro Hokei Ligasy

8174

В решающей серии действующий чемпион страны по хоккею встретится с кокшетауским "Арланом". 

"Номад" стал вторым финалистом Pro Hokei Ligasy Фото: pixabay.com

Столичный хоккейный клуб "Номад" в понедельник, 25 марта, завершил полуфинальную серию чемпионата страны с "Актобе" победой на своем льду и стал соперником кокшетауского "Арлана" по финалу, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Серия "Номад" – "Актобе" началась в столице 15-16 марта, тогда команды выиграли по одной игре, после чего противостояние переместилось в Актобе. Здесь 20-21 марта "кочевники" выиграли обе выездные игры серии, которая длится до четырех побед одного из ее участников. Таким образом, пятая игра полуфинала, которая 25 марта проходила в столице Казахстана, могла стать последней в этом противостоянии при условии победы "Номада". Который в самом начале этой игры остался в меньшинстве – на шестой минуте на скамейку штрафников отправился за умышленную задержку игры Олег Бойко.

"Актобе", у которого и в предыдущих играх серии были проблемы с реализацией "лишнего" игрока, вновь отличиться в большинстве не смог, зато на девятой минуте игры вышел вперед в равных составах: Никита Потапов на скорости ворвался в чужую зону и отпасовал направо на Николая Коева, вогнавшего с ходу шайбу в верхний угол ворот "Номада". После этого гости в первом периоде еще раз отыграли в формате 5 на 4 две минуты, но вновь не смогли реализовать численный перевес. А вот хозяева после удаления хоккеиста "Актобе" на последней минуте первого периода потратили на реализацию своего большинства всего 17 секунд.

В роли ассистента выступил Александр Борисевич, выманивший на себя двух полевых "Актобе" в круге вбрасывания и выложивший шайбу после этого на крюк Адилю Бекетаеву, отправившему снаряд впритирку со штангой, 1:1 по итогам первого отрезка матча. В котором хозяева льда, несмотря на четыре минуты в меньшинстве, сумели вдвое перебросать гостей.

Второй период вновь начался с удаления в рядах "кочевников", и "Актобе" вновь не смог его использовать, а вот "Номад" на экваторе матча свое второе большинство вновь использовал: Михаил Рахманов щелкнул по воротам со средней дистанции, а Николай Шульга оказался первым на отскоке, 2:1.

На 33-й же минуте матча Шульга пасом от борта вывел на ударную позицию Ансара Шайхмедденова, и тот аккуратным обводящим вратаря броском увеличил отрыв хозяев до двух шайб. Окончательно же все стало ясно в этом матче на 35-й минуте, когда "Актобе" оказался в меньшинстве за нарушение численного состава, и Шульга пасом с фланга нашел на чужом пятачке Алихана Асетова, расстрелявшего чужой створ в упор – 4:1 в пользу "кочевников" после сорока минут игры не оставляли вопросов относительно исхода матча. Притом что во второй двадцатиминутке гости пусть минимально, но перебросали хозяев в атаке.

В начале третьей двадцатиминутки Рахманов с передачи Борисевича провел пятую шайбу "кочевников" в этой игре, за четыре минуты до финальной сирены Станислав Александров в очередном большинстве хозяев установил окончательный счет матча – 6:1 в пользу "Номада", который выходит в финал. Напомним, что другую полуфинальную серию выиграл кокшетауский "Арлан", причем сделал это за четыре матча. Отметим, что в нынешнем финале Pro Hokei Ligasy встретятся две казахстанские команды, которые являются обладателями Континентального кубка IIHF.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться