"Номад" вытеснил "Торпедо" из первой тройки Pro Hokei Ligasy

2713

В схватке с соседями по таблице чемпионата РК фарм-клуб "Барыса" одержал волевую победу.

"Номад" вытеснил "Торпедо" из первой тройки Pro Hokei Ligasy Фото: freepik

Столичный "Номад" в пятницу в битве за промежуточное третье место регулярного сезона открытого чемпионата страны вырвал победу у усть-каменогорского "Торпедо" на своем льду, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Торпедо" и "Номад" подошли к сдвоенным поединкам в Астане в качестве соседей по таблице регулярки Pro Hokei Ligasy – устькаменогорцы с 37 очками после 28 матчей шли на третьем месте, "кочевники" провели на две игры меньше и размещались на четвертой строчке таблицы с 36 баллами. Матчи в Астане, таким образом, являлись ключевыми с точки зрения возможности для фарм-клуба столичного "Барыса" войти в лидирующую тройку – для этого им нужно было одержать две победы над усть-каменогорской командой. Которая, впрочем, просто так свое место отдавать не хотела – и в пятницу в первом матче первой вышла вперед.

Случилось это на пятой минуте матча, когда хозяева льда остались вчетвером – штраф за задержку соперника отбывал у "кочевников" Александр Пелевин, две минуты меньшинства "кочевники" почти отстояли, но на исходе этого штрафного времени Евгений Гасников со средней дистанции положил шайбу в дальнюю от себя "девятку" ворот "Номада". Отыгрались хозяева также в большинстве, в середине первого периода, когда на скамейку штрафников за то же самое нарушение, что и со стороны Пелевина, отправился игрок "Торпедо" Дмитрий Громов: Ансар Шайхмедденов в толчее на чужом пятачке запихнул шайбу в сетку.

А на первый перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу столичной команды, причем третий гол в этом матче также состоялся в неравных составах – на 15-й минуте Эдуард Шетле в очередном большинстве "Номада" мощным броском со средней дистанции прошил вратаря устькаменогорцев Андрея Янкова. Таким образом, все три удаления в стартовом периоде стали результативными, команды приняли это к сведению: во второй четверти удалений не было, так что взятие ворот состоялось в лишь однажды. Станислав Тунхузин оказался примерно на той же точке, что и Шетле при втором голе "Номада", и также хладнокровно расстрелял кипера хозяев, 2:2.

В начале третьего периода гости вновь удалились, но на этот раз воспользоваться большинством "Номаду" не удалось, решающую шайбу они провели в равных составах, на 55-й минуте игры: Никита Колобов набросил снаряд на чужую вратарскую, а Пелевин, с удаления которого начались голевые события игры, переправил шайбу в сетку, 3:2. "Номад" набирает 38 очков и поднимается на третью строчку таблицы, в субботу торпедовцы, которые теперь отстают от "кочевников" на балл, постараются взять реванш в повторной игре в Астане.

Лидирует в регулярном сезоне нынешнего розыгрыша Pro Hokei Ligasy кокшетауский "Арлан" с 49 баллами, вторую строчку с 48 очками занимает единственный иностранный участник открытого чемпионата Казахстана и обладатель Кубка РК этого года, ташкентский "Хумо". Напомним, что в конце прошлой недели "Номад" стал участником Финала четырех Континентального кубка по хоккею с шайбой (IIHF Continental Cup), заняв первое место в одной из двух групп последнего отборочного раунда этого турнира.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться