banner

Новобранец Astana Qazaqstan Team стал третьим на этапе Saudi Tour

1856

Бронза голландца Кейса Бола стала первым подиумом для гонщиков казахстанского клуба в новом сезоне.

Новобранец Astana Qazaqstan Team стал третьим на этапе Saudi Tour Фото: astana-qazaqstan.com

Гонщик Astana Qazaqstan Team Кейс Бол стал третьим на втором этапе "Тура Саудовской Аравии" в среду, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Бол перешел в Astana Qazaqstan Team уже под самое начало нового сезона, в середине января: специализирующийся на спринтах гонщик из Нидерландов должен был в 2023 году выступать за французскую команду B&B Hotels – KTM, как и еще один новобранец казахстанского клуба, британец Марк Кавендиш. Но французский клуб не нашел финансирования на сезон, в результате чего два этих гонщика оказались в Astana Qazaqstan Team буквально на флажке трансфертного окна.

Бол провел прошлый сезон в немецком клубе Team DSM, в новой команде он дебютировал 30 января в многодневке "Тур Саудовской Аравии" (Saudi Tour), которая продлится до 3 февраля. Вместе с Болом Astana Qazaqstan Team выставила на эту гонку двух итальянских гонщиков – Антонио Нибали и Давиде Мартинелли, белоруса Александра Рябушенко, а также казахстанцев Артёма Захарова и Нурбергена Нурлыхасыма.

Гонщик из Нидерландов в этом составе сумел показать неплохой результат уже на первом этапе, в понедельник, протяженностью 180 километров – несмотря на то, что задачу новобранцу казахстанской команды осложнял сильный боковой ветер, он за 13 километров до финиша оторвался от пелотона вместе с лидирующей группой и в итоге финишировал седьмым, практически с одним временем, что и у победителя отрезка, еще одного представителя Нидерландов Дилана Груневегена из клуба Jayco AlUla.

"День прошел достаточно хорошо, на протяжении всего этапа казалось, что из-за ветра вот-вот образуются эшелоны, но этого не случилось, а на плохом покрытии дороги было непросто управлять велосипедом. Ближе к финалу всей командой мы хорошо отработали, ребята вывезли меня на хорошую позицию вперед. Все шло неплохо до круговой развязки за полтора километра до финиша, где мы потеряли несколько позиций. Возвращение вперед в итоге стоило мне более высокого результата на финише. В любом случае, для первой гонки 7-е место – неплохой результат. Нам еще нужно скататься, привыкнуть друг к другу, так сказать, притереться. Но мы поработаем над этим, чтобы добиться большего", – сказал Бол в интервью клубному сайту Astana Qazaqstan Team.

И уже во вторник спринтер из Нидерландов принес казахстанской команде первое призовое место в текущем сезоне: на втором этапе Saudi Tour протяженностью 184 километра он стал третьим, вновь финишировав на колесе у победителя отрезка, итальянца Джонатана Милана, выступающего за Bahrain-Victorious, и триумфатора первого этапа, Груневегена, который на этот раз финишировал вторым. В общем зачете тура голландский легионер казахстанской велокоманды пока идет на четвертой строчке, уступая Груневегену в генерале 12 секунд. Рябушенко, который на втором этапе оказался на финише 31-м (хотя его проигрыш Милану составил всего 3 секунды), в общем зачете идет на 23-м месте с отставанием от лидера в 19 секунд. Захаров после двух этапов в генерале находится на 48-й позиции, следом расположился Мартинелли, Нурлыхасым пока 55-й, Нибали – 78-й.

"День получился неплохим для нас, но и сложным, мы пропустили нужную группу в первый раз, но затем все снова собрались и были более аккуратны. Вот почему, когда вновь начали образовываться эшелоны, больше гонщиков нашей команды было в нужной группе впереди. Вместе с Мартинелли мы почувствовали, что ноги работают хорошо, он держал под контролем наш план и решения, которые мы задумали. Я доверился ему, и все прошло хорошо. Артём Захаров много отработал впереди, вывезя нас на хорошую позицию в финале. Затем я сделал все, что мог в спринте, все получилось хорошо, но два гонщика сегодня оказались быстрее. Но главное, что сегодня мы были лучше организованы, сработали на отлично, как команда, и это дает нам уверенность перед следующими этапами", – сказал Бол после первого подиума в составе казахстанского клуба.

Третий этап гонки пройдет в среду, 1 февраля, протяженность его дистанции составит 159,5 километра.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться