Новое по делу РОП – отвод судье, запрет на фото- и видеосъемку СМИ

3223

Адвокаты подсудимых выдвинули ряд ходатайств в судебном заседании.

Новое по делу РОП – отвод судье, запрет на фото- и видеосъемку СМИ Фото: inbusiness.kz

Сегодня в суде № 2 района Байконур Астаны продолжился процесс по уголовному делу "Оператора РОП", передает корреспондент inbusiness.kz.  

На скамье подсудимых бывший вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжан Примкулов, экс-председатель правления ТОО "Оператор РОП" Медет Кумаргалиев, бывший финансовый директор Рустам Темирбек и экс-гендиректор "Оператора РОП" гражданка Украины Светлана Коротенко.

Фигуранты дела обвиняются в многомиллиардных хищениях в ТОО "Оператор РОП". По версии следствия, преступные действия совершались в 2016-2019 годы совместно с другими работниками ТОО.

Потерпевшими по делу признаны ТОО "Оператор РОП", комитет по защите прав потребителей минторговли РК, ТОО "РФЦ по ВИЭ".

 Сегодня адвокат подсудимого Рустама Темирбека, Шолпан Сарсенова, заявила отвод председательствующему судье Кеменгеру Имашеву, объясняя это заинтересованностью судьи в исходе дела.

"Ни один из доводов защиты Темирбека по вопросам прекращения уголовного преследования по трем эпизодам обвинения и невыполнения следователем требований главы 31 УПК, которые изложены в ходатайствах, не проверен, не опровергнут судом в своем постановлении, что указывает на формальность проведенного предварительного слушания по делу вопреки требованиям уголовно-процессуального закона",  отметила адвокат.

По ее словам, в настоящий момент ни прокурор, ни суд жалобу подсудимого не рассмотрел – требования УПК в данной части не выполнили. При таких обстоятельствах налицо факт невыполнения требований части 7 статьи 297 УПК, где закреплено, что до разрешения жалоб прокурором уголовное дело не подлежит направлению в суд. Непринятие решений по заявленным ходатайствам сторон, неразрешение своевроеменно поданной жалобы стороны защиты на отказ органа расследования в их удовлетворении является существенным нарушением уголовно-процессуального закона, препятствующего назначению главного судебного разбирательства, добавила она.

Более того, подсудимые не были ознакомлены с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства. Данная обязанность органами следствия не была выполнена.

В ходе ознакомления с материалами дела установлены и другие препятствия. Существенным нарушением процессуального закона адвокат назвала нечитабельность страниц в томах уголовного дела.

"Эти моменты остались без внимания суда, и суд их устранить не может. При таких обстоятельствах сторона защиты не может быть уверена в объективности рассмотрения  настоящего уголовного дела председательствующим по делу судьей Имашевым",  подчеркнула адвокат Сарсенова.

Однако ходатайство об отводе судьи суд не удовлетворил, ссылаясь на то, что доводы защиты не соответствуют нормам законодательства об отводе.

Так как существует презумпция невиновности до тех пор, пока не вступит приговор суда в законную силу, у подсудимых по закону есть право возражать против некоторых моментов в ходе судебного процесса.

В частности, адвокат в интересах Ахметжана Примкулова, Галина Алимгожина, заявила суду ходатайство, обозначив семь пунктов. Среди них назвала следующие:

  • Обеспечить возможость ознакомиться со всеми материалами уголовного дела – 95 томами, с которыми подсудимый не успел ознакомиться на стадии досудебного производства за 5 рабочих дней, представленных судом, и выписать необходимые сведения, снять копии.
  • Назначить слушание уголовного дела в отношении него не более 2-3 раз в неделю.
  • Все заседания проводить в большом зале судебного заседания с достаточным количеством мест для подсудимых и их защитников, с возможностью работы с документами.
  • Запретить СМИ фотографировать, записывать видео с изображением Примкулова и публиковать в отношении него любые полученные сведения в печати и в Интернете.

Следует отметить, что всего в уголовном деле 164 тома. А так как Примкулов обвиняется по пяти эпизодам, то большая часть томов по материалам дела в отношении него. Как отметила адвокат, только по одному эпизоду  60 томов.

Остальные адвокаты и подсудимые также поддержали ходатайство в части предоставления большего времени для ознакомления с делом, потому как на стадии досудебного производства их с документами не ознакомили, а в суде не предоставили достаточного времени.

Кроме того, сторона защиты, как и подсудимые, поддержала доводы Алимгожиной по запрету осуществления фото- и видеосъемки в ходе судебного заседания.  Причиной назвали наличие несовершеннолетних детей, и они не хотели бы, чтобы они видели где-либо их изображения.  При этом против самого участия СМИ на процессе никто не возражал.

Судом объявлен перерыв, и следующее судебное разбирательство продолжится в четверг, 20 апреля.

Отметим, что в январе 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев поручил прекратить сбор утилизационных платежей компанией "Оператор РОП". В тех же числах января при странных обстоятельствах погиб директор ТОО "РОП" Руслан Шамшиев. Тогда органы следствия дали заключение, что он совершил самоубийство.

Между тем неделю назад политолог и экс-кандидат в депутаты мажилиса РК Санжар Бокаев в соцсети Facebook, обратившись к министру внутренних дел и генеральному прокурору, открыто заявил о том, что смерть директора ТОО РОП Руслана Шамшиева, по версии независимой московской экспертизы, наступила в результате убийства, а не самоубийства, как пыталось убедить нас следствие на протяжении целого года.

"У меня на руках имеется полный текст московской экспертизы, которая опровергает версию самоубийства, показывает наличие гематомы на затылке от удара тупым предметом, вероятную потерю сознания, а также следов на шее, характерных для удушения посторонним лицом. Трасология указала на горизонтальное положение борозды следа, что невозможно при повешении, а также следы рывков. Более того, московские эксперты поставили под сомнение объективность казахстанской экспертизы и доказали, что при всех тех обстоятельствах, указанных в деле, человек не мог совершить суицид",  написал он на своей странице.

Читайте по теме:

Единый оператор KTZ Express на границе с Китаем имеет такие же риски, как РОП

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться