Новые изменения внесли в режим работы рынков и ТРЦ Казахстана

20374

Напомним, крупные ТРЦ в стране и торговые дома были закрыты.

Новые изменения внесли в режим работы рынков и ТРЦ Казахстана

Минторговли совместно с минздравом скорректировали ранее установленный режим.

"Согласно изменениям,  крупные торговые объекты площадью не менее 2000 квадратных метров, а это торгово-развлекательные центры, торговые центры, гипермаркеты, торговые дома, продовольственные рынки, ограничивают время работы с 10:00 до 18:00 и работают с усилением санитарных и дезинфекционных мер с полным выполнением функций", – говорится в сообщении пресс-службы минторговли и интеграции.

При этом находящиеся в них аптеки, вещевые бутики, продуктовые магазины работают в обычном режиме с усилением санитарных и дезинфекционных мер.

Непродовольственные рынки ограничивают время работы с 11:00 до 17:00. Минимаркеты, магазины у дома работают в обычном режиме. Но всем предпринимателям следует усилить дезинфекционные мероприятия. 

Вместе с тем объекты общественного питания работают с ограничением деятельности: 

  • расположенные на территории торговых объектов могут осуществлять деятельность исключительно посредством доставки товара (еды, напитков и прочее) до потребителя с помощью собственной службы доставки или иными службами доставки; 

расположенные вне территории торговых объектов ограничивают время работы до 22:00, а число посетителей не более 50 человек одновременно. 

"Решение об открытии торговых центров и рынков было принято  исходя из важности обеспечения рабочими местами и доходами большого количества наших граждан, занятых в сфере торговли и услуг", – пояснили в ведомстве.

Вместе госорганы обратили внимание на важность соблюдения всех требований главного санитарного врача по усилению санитарных и дезинфекционных мер. 

При неисполнении рекомендаций, указанных в настоящем приказе, главным государственным санитарным врачом соответствующей территории могут приниматься меры вплоть до приостановления деятельности объектов.

Данные рекомендации распространяются на всю территорию Республики Казахстан. Однако по решению акимов соответствующих территорий и постановлению главного государственного санитарного врача соответствующей территории с учетом эпидемиологической ситуации по заболеваемости и распространению коронавирусной инфекции могут приниматься дополнительные ограничительные мероприятия

Напомним, в городах Нур-Султан и Алматы введен режим карантина.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться